Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

Bildergalerie

18. Verleihung der FIRST STEPS Awards

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Preisträgerin Katja Benrath beim Mercedes Benz Driving Event

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Charlene Gürntke und Nominierte Nina Vucovic beim Mercedes Benz Driving Event

Olgu Caglar und Jonathan Aikins beim Nominiertentag im Fluxbau

Philipp Weinges, Jule Bartram und Thomas Spitzer (Deutsche Filmakademie e.V.)

Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion) begrüßt die Gäste

Laura Lackmann, Michael Polle, Philipp Weinges, Jakob Lass, Steffi Ackermann bei der Podiumsdiskussion im Fluxbau

Die Nominierten am Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) stellt die Nominierten vor

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Begrüßung der Nominierten und Experten

Begrüßung der Nominierten und Experten

Begrüßung der Nominierten und Experten

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) im Gespräch mit Julian Radlmaier

Isabelle Bertolone und Julia Krubasik

Amad Saleh und Jan-Eric Mack

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) mit Roland Stuprich und Philipp Walz

Adrian Goiginger und Roland Stuprich

Silya Schmidt (FIRST STEPS) im Gespräch mit Jonas Dassler

Milena Colla

Julia Küllmer und Daphne Ferraro

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion) und Andrea Hohnen (FIRST STEPS) begrüßen die Gäste

Kirstin Wille (dcm) und Olga Wierzeinko (dcm) begrüßen die Gäste

Vorstellungsrunde beim Nominiertendinner

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Mechthild Holter (Agentur Players) im Gespräch mit Jonas Dassler

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Marika George und Nico Hofmann

Die beiden Moderatoren des Abends: Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Nina Eichinger, Iris Berben und Palina Rojinski

Die Drehbuchjury: Oliver Ziegenbalg, Jantje Friese und Heide Schwochow

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

Kim Riedle, Mia Spengler und Alisa Berger

Die Werbefilmjury beim GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

Andrea Hohnen (FIRST STEPS), Enrique Sanchéz Lansch und Tian Dong

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) mit der Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Theater des Westens

Die Nominierten auf dem Roten Teppich

Presse am Roten Teppich

Marika George, Nico Hofmann und Iris Berben

Wanja Mues und Marc Hosemann

Mo Asumang

Volker Bruch, Miriam Stein und Trystan Pütter

Claudia Michelsen und Benno Fürmann

Palina Rojinski

Nina Eichinger und Fritz Meinikat

Sherry Hormann

Regina Ziegler und Wolfgang Handtke

Roter Teppich am Theater des Westens

Stefan Aust

Jonas Dassler

Bühne im Theater des Westens

Akkreditierung

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Gäste in der ersten Reihe

Iris Berben

Aylin Tezel, Nico Hofmann und Jerry Hoffmann

Die Nominierten

Aylin Tezel, Nico Hofmann, Andrea Hohnen und Jerry Hoffmann

Aylin Tezel, Marika George und Jerry Hoffmann

Laudatio von Claudia Michelsen für Jonas Dassler

Jonas Dassler

Marika George

Gute Stimmung während der Verleihung

Steffi Ackermann

Oliver Zigenbalg, Daphne Ferraro, Steffi Ackermann, Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Jerry Hoffmann, Yvonne Weber und Aylin Tezel

Jerry Hoffmann, Sepp Reidinger (ARRI), Sherry Hormann, Aylin Tezel

Michal Grabowski, Ngo The Chau, Sepp Reidinger (ARRI) und Sherry Hormann

Gute Stimmung während der Verleihung

Nora Fingscheidt, Arne Birkenstock

Aylin Tezel, Bettina Haussmann (Mercedes Benz) und Jerry Hoffmann

Backstage: Regisseur Helmut Zanoskar und Team

Backstage: Oliver Ziegenbalg, Nico Hofmann und Tanja Steinbrücker (MBTV)

Nadine Kreutzer (Autorin), Bettina Haussmann (Mercedes Benz) und Tanja Steinbrücker (MBTV)

Laudatoren Volker Bruch und Trystan Pütter mit der Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Meret Becker

Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Katja Benrath (Preisträgerin Kurzspielfilm)

Nora Fingenscheidt (Preisträgerin Dokumentarfilm)

Daphne Ferraro (Preisträgerin Drehbuch)

Nicolaas Schmidt (Preisträger mittellanger Spielfilm)

Jonas Dassler (Preisträger Götz-George-Nachwuchspreis)

Michal Grabowski (Preisträger Michael-Ballhaus-Preis)

Dorian Lebherz, Daniel Titz (Preisträger Werbefilm)

Tobias Rosen (Preisträger NO FEAR Award)

Adrian Goiginger (Preisträger abendfüllender Spielfilm)

Preisträger FIRST STEPS AWARD 2017 mit den Veranstaltern, Juroren und Laudatoren

Anne Ballschmieter (FIRST STEPS) und Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion)

After Show Party

After Show Party

Franz Dinda

Tom Lass und Lars Rudolph

Alfred Holighaus und Ludger Pistor

Kim Riedle

Maren Ade und Nina Haun

Annekathrin Hendel, Anne Leppin (Deutsche Filmakademie e.V.) und Gergana Voigt

Felix Charin und Tobias Rosen

After Show Party

After Show Party

After Show Party

Ahmad Saleh und Alisa Berger

After Show Party

Sabin Tambrea, Alice Dwyer und Simon Schwarz

After Show Party

Anne Zohra Berrached

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

Volker Bruch und Miriam Stein

DJ Duo PORTO BELLO (Trystan Pütter und William Minke)

After Show Party

After Show Party

Team FIRST STEPS

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 44-46, 51-53, 59-60, 62, 66-67, 69, 75-79, 85-86, 98-109, 140), Hans Glave (Bilder 56-58, 71-72, 112-113, 130-133, 135-136, 138-139), Daimler AG (1-5)

17. Verleihung der FIRST STEPS Awards

Moderationsprobe mit Alicia von Rittberg

Alicia von Rittberg

Team FIRST STEPS: Marion Schnelle, Antonia Zülka mit Alicia von Rittberg

Anne Leppin und Jule Bartram von der Deutschen Filmakademie

Team FIRST STEPS: Caroline Riggert, Judith Riechert, Constantin Scholz mit Alicia von Rittberg

Mirijam Olbrich, Anne Ballschmieter, Jule Bartram, Anne Leppin, Alicia von Rittberg, Beat N’ Blow

Autorin Klaudia Wick, FIRST STEPS Programmleiterin Andrea Hohnen, Alicia von Rittberg

Nominierte beim Mercedes-Benz Driving Event

Christian Zipfel beim Mercedes-Benz Driving Event

Regisseur Martin Schreier mit den Nominierten Christian Zipfel, Chiara Grabmayr und Oliver Mohr

FIRST STEPS Networking Dinner: Andrea Hohnen mit Marc Schmidheiny, Wenka von Mikulicz und Joel Brandeis von dcm

Anne Thoma (Regisseurin), Aelrun Goette (Regisseurin) im Gespräch mit Jo Groebel (Medienwissenschaftler)

Anne Thoma, Aelrun Goette

Alexander Costea mit Mirjam Orthen

Christian Zipfel mit Olga Wierzenko (dcm)

Team Deutsche Filmakademie: Judith Riechert, Anne Leppin, Jule Bartram, Sophia Beck

Tara Biere, Johannes Jancke

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) und Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion GmbH) begrüßen die Nominierten

Wenka von Mikulicz mit Maximilian Feldmann

FIRST STEPS Networking Dinner bei dcm

Solveig Willkommen (ProSiebenSat.1) mit Sigmund Steiner

Benjamin Heinle (Locavi) mit Daniel Titz

Vorstandsvorsitzender Deutsche Filmakademie Philipp Weinges mit Johannes Jancke

Veronika Grob (Medienboard Berlin-Brandenburg)

Steffi Ackermann (Warner Bros.) mit Pascal Reinmann

Jo Groebel mit Paola Calvo und Olga Wierzenko

Andreas Feix

Beatrice Baumann

Dorian Lebherz mit Marc Schmidheiny

Stefan Höh, Steffi Ackermann und Berta Valin Escofet

Olga Wierzenko mit Simon Vu

Team FIRST STEPS: Claudia Loewe und Anne Ballschmieter

Team FIRST STEPS: Markus Prämaßing, Cora Thielen, Marion Schnelle

Beauty Lounge: Chiara Grabmayr bei Und Gretel

Schauspielerin Alice Dwyer bei AVEDA

Schauspieler Hansa Czypionka beim Barbier von WHEADON

Alice Dwyer bei AVEDA

Susanne Regina Meures in der Beauty Lounge

Regisseurin Julia von Heinz und Hansa Czypionka in der AVEDA Beauty Lounge

Andrea Hohnen

Schauspielerin und Moderatorin Alicia von Rittberg

Jurymitglied Gerd Ruge

Jurymitglieder Rolf Schröter und Sven Kielgas mit Bettina Haussmann (Mercedes-Benz)

Wally Wagenrad

Alfred Holighaus (SPIO) mit Stefan Arndt (X Filme)

Daniel Rübesam und Andreas Feix

Team FIRST STEPS: Caroline Riggert und Cora Thielen

Juymitglied und Regisseurin Britta Wauer mit Ana-Felicia Scutelnicu

Jurymitglied, Regisseur und Produzent Arne Birkenstock

Regisseur Rosa von Praunheim

Jurymitglied Sven Kielgas mit Caroline Riggert

Nominierte auf dem Weg zur Preisverleihung

Die Nominierten auf dem roten Teppich

Alice Dwyer mit Sabin Tambrea, Hans-Jochen Wagner

Robert Stadlober, Anna Fischer mit Philipp Fussenegger

Theater des Westens

Jerry Hoffmann, Lorna Ishema und Edin Hasanovic

Heiko Pinkowski, Ruth Bickelhaupt, Axel Ranisch, Donata und Wim Wenders

Eleonore Weißgerber, Hansa Czypionka und Petra Zieser

Sıtare Akbaş und Mirjam Orthen

Iris Berben, Präsidentin Deutsche Filmakademie

Donata und Wim Wenders

Iris Berben und Nico Hofmann (UFA)

Team FIRST STEPS: Andrea Hohnen, Claudia Loewe, Julia Haupt, Julia Rank, Ines Feichtinger

Maybrit Illner

Wolf Bauer (UFA)

Schauspieler Max Mauff und Produzent Edgar Derzian

Alicia von Rittberg mit Beat N’ Blow

Nico Hofmann (UFA) und Alicia von Rittberg

Simon Vu, Sebastian Hilger und Anne Zohra Berrached

Susanne Regina Meures

Philipp Weinges (Vorstandsvorsitzender Deutsche Filmakademie)

Pascal Reinmann (Preisträger “Millimeterle”)

Philipp Fussenegger (Preisträger “Henry”)

Jurymitglied und Regisseurin Adriana Altaras mit Alicia von Rittberg

Jurymitglied und Regisseurin Adriana Altaras mit Alicia von Rittberg

Luise Schröder (Preisträgerin “Valentina”) mit Regisseurin Sherry Hormann

Beat N’ Blow

Alicia von Rittberg

Regisseur Preisverleihung Helmut Zanoskar

Bettina Haussmann (Mercedes-Benz) mit Alicia von Rittberg

Jurymitglied und Schauspielerin Aylin Tezel, Preisträgerin Chiara Grabmayr (“Moonjourney”) und Bettina Haussmann (Mercedes-Benz)

Regisseur Wim Wenders

Wim Wenders hält Laudatio auf One Fine Day Films

Aylin Tezel, Sarika Hemi Lakhani, Tom Tykwer, Iris Berben, Nico Hofmann

Laudator Wim Wenders mit den Ehrenpreisträgern Tom Tykwer, Marie Steinmann und Sarika Hemi Lakhani (One Fine Day Films)

Jurymitglied und Produzent Thomas Wöbke mit Katja Eichinger

Preisträgerin Tara Biere (“Fado”) mit Thomas Wöbke und Katja Eichinger

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”) mit Team

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”) mit den Schauspielerinnen Iris Berben, Claudia Michelsen und Alicia von Rittberg

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”)

Preisträger mit Juroren und Veranstaltern

Iris Berben, Nico Hofmann und Alicia von Rittberg

Preisträger: Soleen Yusef, Luise Schröder, Philipp Fussenegger, Susanne Regina Meures, Pascal Reinmann, Chiara Grabmayr, Tara Biere, Sarika Hemi Lakhani, Tom Tykwer, Marie Steinmann

Anne Leppin (Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie)

Alice Dwyer und Sabin Tambrea

Jochen Laube, Gabriella Bandel, Igor Plischke

Marie Steinmann

Schauspieler Burak Yigit

Ehrenpreisträger Tom Tykwer, Marie Steinmann und Sarika Hemi Lakhani

Christian Trieloff, Maximilian Haslberger, Maurice Hübner

Daniel Rübesam (”When Demons Die”)

Maximilian Buck (“Trash Detective”)

Nino Böhlau und Lukas Till Berglund

Sigmund Steiner ("Holz Erde Fleisch")

Preisträger Pascal Reinmann (“Millimeterle”)

Preisträgerin Soleen Yusef (“Haus ohne Dach”)

Schauspieler Timur Isik

Regisseur Daniel Carsenty mit Produzent Anatol Nitschke

Claudia Loewe mit Autorin Klaudia Wick

Alicia von Rittberg

Katja Eichinger

Janina Schafft mit Claudia Loewe

Paola Calvo ("Violently Happy") in Begleitung

Benedikt Toniolo ("Café D'Amour") mit Ehefrau Laura

Jarek Duda mit Anne Ballschmieter

Klaus Stern, Jakob Preuss und Hans-Jochen Wagner

Preisträger Philipp Fussenegger (“Henry”)

Daniel Titz ("Dear Brother") in Begleitung

Anne Zohra Berrached ("24 Wochen")

Aylin Tezel

Party im Spiegelsaal

Tanzfläche im Spiegelsaal

Party im Spiegelsaal

Team FIRST STEPS: Antonia Zülka, Andrea Hohnen, Anne Ballschmieter, Claudia Loewe, Marion Schnelle, Caroline Riggert, Cora Thielen

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 60-63, 69, 72, 74-75, 86, 88 - 89, 93, 95, 100), Hans Glave (Bilder 55, 64-66, 78, 83-84, 87, 91, 126-128), Markus Nass (7-9)

16. Verleihung der FIRST STEPS Awards

16. Verleihung der FIRST STEPS Awards

In der Beauty Lounge: Hairstyling von AVEDA

Beauty Lounge im Grand Hyatt am Potsdamer Platz

Iris Berben und Nina Eichinger beim GALA-Nominiertenempfang

Programmleiterin Andrea Hohnen mit Ehrenpreisträger Knut Elstermann

Lavinia Wilson, Anna Brüggemann und Aylin Tezel

Ulrich Matthes

Anna Brüggemann, Ruth Bickelhaupt, Iris Berben und Axel Ranisch

Alice Dwyer und Sabin Tambrea

Lavinia Wilson und Nominee Raphael Beinder

Nina und Katja Eichinger, Stifterinnen des NO FEAR Award

Sven Kielgas, Johannes Kizler, Hans-Christian Schwingen, Ju Lee, Dominik Stockhausen, Djawid Hakimyar, Bettina Haussmann

FIRST STEPS Jurymitglied Anne Fabini

Ju Lee, Janna Ji Wonders, Uisenma Borchu

Christiane Paul

"Herman The German"-Regisseur Michael Binz mit Hauptdarsteller Gustav Peter Wöhler

Am Roten Teppich

Maria Furtwängler und FIRST STEPS Gründervater Nico Hofmann

Auf dem Roten Teppich

GALA-Chefredakteurin Anne Meyer-Minnemann mit UFA CEO Wolf Bauer

Friederike Kempter

Maurizius Staerkle-Drux, Raphael Beinder und Adriana Böhm

Matthias Weidenhöfer und Edin Hasanovic

Steven Gätjen berichtet für FredCarpet live vom Roten Teppich

Im Stage Theater am Potsdamer Platz

Axel Ranisch eröffnet tanzend den Abend mit seiner Oma Ruth Bickelhaupt

Moderator des Abends: Filmemacher Axel Ranisch

Die Nominierten

Vorstandsvorsitzender der Deutschen Filmakademie: Philipp Weinges

FIRST STEPS Initiator Nico Hofmann, Axel Ranisch und Juror Christian Buß

Laudatio für den Preisträger der Kategorie Kurz- und Animationsfilm: "Sadakat"

Axel Ranisch

Yvonne Weber von ProSiebenSat.1

Simon Schwarz nimmt den Preis für "Alles wird gut" entgegen. Neben ihm: Yvonne Weber (ProSiebenSat.1) und Jurorin Julia von Heinz

Stereo Total: Brezel Göring und Françoise Cactus

Michael-Ballhaus-Preisträger Johannes Waltermann mit Michael Bertl und Jurorin Anne Fabini

Steffen Haug (Spiegel TV), Jurorin Annekatrin Hendel und Axel Ranisch

Dokumentarfilmpreisträger Levin Peter und Annekatrin Hendel

Ruth Bickelhaupt

Nina Eichinger überreicht Simon Riedl den NO FEAR Award

Jurymitglied Thomas Wöbke hält die Laudatio für den NO FEAR Award Preisträger Simon Riedl ("The Long Distance")

Werbefilmpreisträgerin Ju Lee und Axel Ranisch

Mitglied der Werbefilmjury Sven Kielgas sowie Bettina Haussmann (Mercedes-Benz), Ju Lee und Axel Ranisch

CINEMANIA

Axel Ranisch

Ehrenpreislaudatorin Christiane Paul

Christiane Paul überreicht den Ehrenpreis an Knut Elstermann

Ehrenpreisträger Knut Elstermann und seine Laudatorin Christiane Paul

Jurymitglied Anna Brüggemann, Filmakademiepräsidentin Iris Berben, Preisträgerin Andrina Mračnikar ("Ma Folie")

Dankesrede von Andrina Mračnikar, Preisträgerin des FIRST STEPS Award in der Kategorie Abendfüllender Spielfilm

FIRST STEPS Preisträger 2015

Das Filmteam von "After Spring Comes Fall"

Alexandra Staib, Produzentin von "Sadakat" und Florian Mag, Kameramann

Jöns Jönsson (FIRST STEPS Preisträger 2013), Ester Amrami und Hendrik Kraft

"Dr. Illegal"-Autor Jan Galli mit Produzent und FIRST STEPS Nominee Martin Rohé

Rosa von Praunheim

Das Team von "Am Kölnberg": Kameramann Johannes Waltermann, Regisseurin Laurentia Genske und Regisseur Robin Humboldt

"Glutnester"-Regisseurin Katja Sambeth

Das Filmteam von "The Long Distance"

"Glutnester"- Kameramann Gaëtan Innocent Varone und Hauptdarstellerin Jorinde Lea Miller

Auf dem Dancefloor

Das FIRST STEPS Team: Claudia Loewe, Janina Schafft, Andrea Hohnen, Caroline Riggert, Merle Kreuzaler, Anne Ballschmieter

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 4, 5, 9-12, 17, 18, 20, 25, 27, 28, 33, 51), Hans Glave (Bilder 19, 56, 61)

FIRST STEPS Networking Dinner

Anne Leppin im Gespräch mit Akademie-Vorstand Philipp Weinges

Djawid Hakimyar, Regisseur von „Feuchter Traum“

Ulrike Dorothea Schirmer, Produzentin von „After Spring Comes Fall“

Johan Carlsen (Produzent „Streichelzoo“), Sebastian Schmidl (Regisseur „Liebling“), Dominik Stockhausen (Regisseur „Auster“)

Florian Mag (Kameramann „Sadakat“) mit Kirstin Wille und Olga Wierzenko von dcm

Anja Dörken (Medienboard Berlin Brandenburg)

Barbara Kronenberg (Regie „Die Ballade von Ella Plummhoff) , Dominik Stockhausen (Regie „Auster“), Johannes Waltermann (Kamera „After Spring Comes Fall“, „Am Kölnberg“), Robin Humboldt (Regie "Am Kölnberg")

Verena Herfurth und Caroline Riggert (FIRST STEPS)

Yvonne Weber (ProSiebenSat.1), Eeva Fleig (Kamerafrau)

Johannes Waltermann (Kameramann „After Spring Comes Fall“, „Am Kölnberg) und Robin Humboldt (Regisseur „Am Kölnberg“)

Johan Carlsen, Raphael Beinder (Kamera „Die Böhms – Architektur einer Familie), Andrea Hohnen (FIRST STEPS), Uli Gaulke (Dokumentarfilmemacher)

Janina Schafft (FIRST STEPS) und Ulrike Dorothea Schirmer

Jule Bartram und Thomas Spitzer (Deutsche Filmakademie)

Alexandra Staib (Produzentin „Sadakat“), Piet Baumgartner (Regisseur „Inland“) und Natalie Pfister (Regisseurin „Familienbruchstück“)

Sherry Hormann (Regisseurin)

Anne Ballschmieter (FIRST STEPS) und Xaver Xylophon (Regisseur „Roadtrip“)

Markus Goller (Regisseur), Mechthild Holter (Agentur Players), Claudia Loewe (DFA Produktion)

Andrea Hohnen (FIRST STEPS Programmleitung)

Claudia Loewe (FIRST STEPS Produzentin)

Heike-Melba Fendel (Barbarella Entertainment)

Viola Jäger (Produzentin) und Sherry Hormann (Regisseurin)

Heike-Melba Fendel im Gespräch mit Eeva Fleig

Im Flux-Bau

Daniel Carsenty (Regisseur „After Spring Comes Fall“) und Wenka von Mikulicz (dcm)

Filmakademiegeschäftsführerin Anne Leppin und Regisseur Markus Goller im Gespräch mit den Nominierten

Uisenma Borchu (Regisseurin „Schau mich nicht so an“)

Thomas Spitzer, Sebastian Thaler, Eeva Fleig

Sherry Hormann im Gespräch mit Michael Binz (Regisseur „Herman The German“)

Merle Kreuzaler (FIRST STEPS)

Veronika Grob (Medienboard Berlin Brandenburg), Simon Riedl (Produzent „The Long Distance“)

Johan Carlsen und Philipp Weinges

Sonja Schmitt (dcm) und Caroline Riggert (FIRST STEPS)

Sophia Beck (Deutsche Filmakademie)

Christian Werner (Regisseur „Fremdkörper) und Viola Jäger

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

15. Verleihung der FIRST STEPS Awards

FIRST STEPS Preisträger 2014, v.l.n.r.: Sebastian Cordes, Pascal Flörks, Heinz Badewitz, Stefan Bohun, Julia Hönemann, Maximilian Haslberger, Andreas Bruns, Damian John Harper

Moderationsprobe im STAGE Theater am Potsdamer Platz

Edin Hasanovic

Klaudia Wick, Andrea Hohnen

Klaudia Wick, Claudia Loewe, Gisela Liesenfeld, Andrea Hohnen

Edin Hasanovic und B6BBO

Janina Schafft, Caroline Riggert und Edin Hasanovic

Alfred Holighaus, Anne Leppin, Edin Hasanovic

Die FIRST STEPS Beauty Lounge und Claudia Loewe

Barbara Auer in der Beauty Lounge

GALA-Nominiertenempfang: Damian John Harper und Anne Ballschmieter

Die Produzenten von "Nocebo": Tobias Huber und Severin Höhne

Pepe Danquart

Lesia Kordonets

NO FEAR Award Nominees David Keitsch und Lena Vurma

Ulrich Matthes und Franz Dinda

Edin Hasanovic

Kostja Ullmann und Aylin Tezel

Stefan Bohun, Klemens Hufnagl und Johanna Moder

Jurymitglied David Sieveking und Emily Atef

Linda Söffker, Inge Badewitz, Heinz Badewitz, Alfred Holighaus

Michele Cirigliano

FIRST STEPS Partner Max Sturm

Jurymitglied Anne Fabini

FIRST STEPS Commercial Award: Jens Thiemer, Christiane Dressler, Carl Schröter, Martin Lapp, Fabian Fricke, Andreas Bruns, Emanuel Fuchs, Christoph Schuler, Theo von Asmuth, Alexander Schill, Hans-Christian Schwingen, Simon Verhoeven

Timm Kröger

Lavinia Wilson und Jurymitglied Anna Brüggemann

Auf dem Roten Teppich: Marco Kreuzpaintner

Nico Hofmann und Katja Eichinger

Barbara Auer und Jurymitglied Martin Langer

David Keitsch

Maxim Mehmet

Ulrike Folkerts und Katharina Schnitzler

Ester Amrami

Sherry Hormann und Michael Ballhaus

Tom Schilling

Anne Ballschmieter und Andrea Hohnen

Klaus Wowereit, Michael Ballhaus, Martin Langer und Barbara Auer

Preisverleihung im STAGE Theater am Potsdamer Platz

Edin Hasanovic und B6BBO

Der Vorstandsvorsitzende der Deutschen Filmakademie: Thomas Kufus

Katja Eichinger, Edin Hasanovic und Nico Hofmann

Backstage: Regisseur Helmut Zanoskar und Gisela Liesenfeld

Thomas Wöbke, Sebastian Cordes und Katja Eichinger

Christian Buß, Edin Hasanovic, Pascal Flörks, Max Sturm

Stefan Bohun und Jochen Ketschau

Anna Brüggemann

Michael Ballhaus und Martin Langer

Michael Ballhaus, Martin Langer und Michael-Ballhaus-Preisträgerin Julia Hönemann

David Sieveking und Dokumentarfilmpreisträger Maximilian Haslberger

Jens Thiemer und Edin Hasanovic

Jurymitglied Simon Verhoeven, Andreas Bruns, Jens Thiemer, Edin Hasanovic

Ehrenpreislaudator Alfred Holighaus

Alfred Holighaus gratuliert Heinz Badewitz

Ehrenpreisträger Heinz Badewitz

Ulrich Matthes und Sherry Hormann gratulieren Damian John Harper

"Los Ángeles"-Regisseur Damian John Harper im Interview

Andreas Bruns

B6BBO

Die Preisträger

Heinz Badewitz

Stefan Bohun im Interview

After-Show-Party

FIRST STEPS Partner Jens Thiemer im Gespräch mit Jurymitglied Alexander Schill

Helge Sasse

Thorsten Klein und Lena Vurma

Simon Dolensky

Tom Spieß und Jarek Duda

Pascal Flörks

Lena Vurma, Kida Khodr Ramadan

Sabin Tambrea

Martin Langer, Ulrich Matthes, Barbara Auer

Sven Normann und Thorsten Wenning

Julia Hönemann

Anne Leppin, Lena Schömann, Golo Schultz und Ines Schiller

Muriel Wimmer

© Fotos: Florian Liedel, Jirka Jansch, Hans Glave

FIRST STEPS Before Sunset

Am Abend vor der Preisverleihung luden FIRST STEPS, medienboard und dcm die Nominierten zu einem Networking Dinner ein.

Auf der Terrasse des FluxBaus

Vikoria Stolpe und Severin Höhne

Torben Schiller und Christoph Daniel

Sonja Schmitt im Gespräch mit Hemma Heine

Marc André Misman, Theo von Asmuth

Das Team von dcm: Torben Schiller, Dario Suter, Joel Brandeis, Christoph Daniel, Marc Schmidheiny, Wenka von Mikulicz

Theo von Asmuth im Gespräch mit Benjamin Heinle (Locavi)

Hemma Heine, Anne Leppin

Simone Catharina Gaul, Maximilian Haslberger

Andrea Hohnen und Mechthild Holter

Claudia Loewe und Andrea Hohnen

Thomas Kufus

Kirsten Niehuus

Maurice Hübner

Dustin Loose

Lesia Kordonets

Christiane Schmidt

Marc André Misman

Helen Simon

Andrea Hohnen

Pedram Noutash

FIRST STEPS Partner Anatol Nitschke

Simone Catharina Gaul

Anja Dörken, Kirsten Niehuus und Veronika Grob vom Medienboard Berlin Brandenburg

Dario Suter

Michele Cirigliano

Hemma Heine und Mechthild Holter

Stefan Bohun, Thorsten Wenning, Michele Cirigliano

Viktoria Stolpe im Gespräch mit Dario Suter

Simon Dolensky

Lesia Kordonets und Fabian Klein

Klemens Hufnagl im Gespräch mit Thomas Kufus

Timm Kröger

Lesia Kordonets, Simon Dolensky, Christoph Schuler

Dario Suter im Gespräch mit Jarek Duda

Mechthild Holter, Tobias Huber, Anja Dörken, Ester Amrami

Viktoria Stolpe, Fabian Klein, Andrea Hohnen, Maurice Hübner

Christiane Schmidt

Pedram Noutash und Michele Cirigliano

Marc Schmidheiny, Helen Simon

Pascal Flörks und Dario Suter

Janina Schafft, Gisela Liesenfeld, Niki Simeonidou

Thorsten Wenning, Dustin Loose

Caroline Riggert

Wenka von Mikulicz

Jule Bartram, Janina Schafft, Anne Ballschmieter, Benjamin Heinle

Ester Amrami

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

15. Verleihung der FIRST STEPS Awards

© Fotos: Jirka Jansch

Bekanntgabe der FIRST STEPS Nominierungen 2014

Sol Bondy, Programmleiterin Andrea Hohnen

Ulrich Matthes, Timm Kröger (“Zerrumpelt Herz”)

Edin Hasanovic

Heiko Pinkowski

Knut Elstermann, Andrea Hohnen, Edin Hasanovic

Jana Marsik, Felix Tonnat (“Bruder”), Jarek Duda (“Bruder”)

Die Paten der nominierten Filme v.l.n.r.: Heiko Pinkowski, Roman Paul, Ulrich Matthes, Marco Kreuzpaintner, Uli Gaulke, Jana Marsik, Ulrike Folkerts

Claudia Loewe (GF DFA Produktion GmbH)

Thomas Kufus (Deutsche Filmakademie e.V.)

Uli Gaulke, Andrea Hohnen

Jana Marsik, Andrea Hohnen

Ulrike Folkerts, Andrea Hohnen

Roman Paul, Andrea Hohnen

Knut Elstermann

Marco Kreuzpaintner, Andrea Hohnen

Roderick Warich (“Zerrumpelt Herz”), Team “Porn Punk Poetry”: Julia Hönenmann (Kamera), Kerstin Laudascher (Buch), Maurice Hübner (Regie)

Heiko Pinkowski, Andrea Hohnen

Ulrich Matthes, Andrea Hohnen

Thomas Kufus, Maria Köpf, Anne Leppin (GF Deutsche Filmakademie e.V.)

David Keitsch (“Die Frau hinter der Wand), Jakob Weydemann (“Los Àngeles”)

Maurice Hübner (“Porn Punk Poetry”), Christos Acrivulis

Roman Paul, Maximilian Haslberger (“Die Menschenliebe”)

Sebastian Cordes (“Backpack”), Ulrich Matthes

Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

14. Verleihung der FIRST STEPS Awards

FIRST STEPS Award 2013

Moderationsprobe im Theater am Potsdamer Platz

Klaudia Wick und Stefanie Stappenbeck

Chuckamuck

Mathias Schwarz und Michael Beckmann

Jens Breetz und Janina Schafft

Stefanie Stappenbeck, Anne Ballschmieter, Steven Drews

Alfred Holighaus, Anne Leppin, Claudia Loewe

Axel Ranisch und Ruth Bickelhaupt

Caroline Riggert und Carsten Lehmann

Warm-Up der Nominierten

Filmvorführung ROSAKINDER

Alexandra Kordes, Rosa von Praunheim, Julia von Heinz

Talkhon Hamzavi

Luis Singer, Gaëtan Varone, Samuel Perriard, Stefan Eichenberger

Stefan Schaller im Gespräch mit Rosa von Praunheim

Valerie Gudenus

Eva Knopf und Sebastian Mez

Joseph M'Barek

Erik Schmitt

Simon Amberger

Gabriela Betschart

Stefan Schaller und Cosima Maria Degler

Anne Zohra Berrached

Lena Krumkamp und Maxim Kuphal-Potapenko

Wenka von Mikulicz

Jöns Jönsson im Gespräch mit David Dietl

Anne Ballschmieter, Ina Hampp, Gisela Liesenfeld

Janina Schafft, Caroline Riggert, Claudia Loewe

Luis Singer, Gaëtan Varone, Julia Bruton

Aylin Tezel in der AVEDA Beauty-Lounge

Valerie Gudenus, Anna Thommen

Karoline Schuch

Margarita Broich und Rosalie Thomass

Max Riemelt, Rosa von Praunheim, Andrea Hohnen, Sabin Tambrea

Ulrike Kofler, Pyotr Magnus Nedov

Hans-Christian Schwingen und Bettina Haussmann

Franz Dinda und Minu Barati

Christian Hegenröther (i.V.v. Andreas Roth), Andreas Bruns, Denis Parchow, Guido Heffels, Anna-Katharina Maier, Hans-Christian Schwingen, Caroline Pilz, Bettina Haussmann, Vera Portz, Tobias Haase

Anne Leppin, Annekatrin Hendel, Knut Elstermann

Korbinian Dufter, Franziska von Malsen

Uli Gaulke im Gespräch mit Gabriela Betschart

Axel Ranisch

Adriana Altaras

Sherry Hormann und Michael Ballhaus

Kirsten Niehuus und Thomas Kufus

Auf dem roten Teppich

Iris Berben, Nico Hofmann, Nina Eichinger

Marleen Lohse

Petra Gute

Wolf Bauer und Viola Jäger

Ulrich Matthes

Uli Gaulke, Claudia Tronnier und Joachim von Vietinghoff

Nico Hofmann, Stefanie Stappenbeck

Nico Hofmann, Thomas Kufus, Stefanie Stappenbeck

Talkhon Hamzavi, Preisträgerin Kurzfilm für PARVANEH

Knut Elstermann, Jochen Ketschau, Stefanie Stappenbeck

Barbara Ott, Preisträgerin Spielfilm bis 60 Minuten für SUNNY

Bettina Haussmann und Stefanie Stappenbeck

Tobias Haase, Preisträger Werbefilm für MCP

Chuckamuck

Cosima Maria Degler, Preisträgerin NO FEAR Award für ZWEI MÜTTER, Viola Jäger, Nina Eichinger, Stefanie Stappenbeck

Stefanie Stappenbeck

Steffen Haug, Stefanie Stappenbeck, Annekatrin Hendel

Anna Thommen und Gabriela Betschart, Preisträgerinnen Dokumentarfilm für NEULAND

Axel Ranisch, Laudator für den Ehrenpreis

Ruth Bickelhaupt tanzt für den Ehrenpreisträger Rosa von Praunheim

Axel Ranisch und Ruth Bickelhaupt

Rosa von Praunheim mit Chor

Sherry Hormann, Iris Berben, Stefanie Stappenbeck

Jöns Jönsson mit seinem Filmteam

Jöns Jönsson, Preisträger Abendfüllender Spielfilm für LAMENTO

FIRST STEPS Preisträger 2013

Die FIRST STEPS Veranstalter und Partner: Thomas Kufus (Deutsche Filmakademie), Helge Sasse (Senator Film, Partner ab 2014), Bettina Haussmann (Mercedes-Benz), Nico Hofmann (UFA Fiction), Jochen Ketschau (ProSiebenSat.1) Iris Berben (Deutsche Filmakademie), Steffen Haug (Spiegel TV)

NO FEAR Award Stifter und Preisträger: Helge Jürgens (Arri), Nina Eichinger, Cosima Maria Degler, Viola Jäger, Sepp Reidinger (Arri)

FIRST STEPS After-Show-Party

Aylin Tezel und Jasmin Schwiers

Die Produzenten von LAMENTO: Jost Hering und Maxim Juretzka (Buntfilm)

Thomas Peter Friedl, Moritz Wiest

Frauke Finsterwalder

Heiko Pinkowski, Oliver Wnuk, Thomas Fränzel

Ina Hampp, Andreas Bruns

Vanessa Gräfingholt

Britta Knöller, Sabine Holtgreve, Hans-Christian Schmid

Steffen Hofbauer, Verena Schilling

Anne Zohra Berrached, Cosima Degler, Burkhart Althoff

Andrea Hohnen und Gabriele Gillner

16. September 2013, Stage Theater am Potsdamer Platz
© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 36, 38, 40, 41, 51, 52, 56, 63, 79), Hans Glave (Bilder 48, 54, 78, 80)

Bekanntgabe der FIRST STEPS Nominierungen 2013

FIRST STEPS Veranstalter, Moderatorin und Paten: Andrea Hohnen, Nico Hofmann, Stefanie Stappenbeck, Janine Jackowski, Hans-Jochen Wagner, Aylin Tezel, Margarita Broich, Andres Veiel, Alfred Holighaus, Anne Leppin, Pepe Danquart

Filmkunst 66

Aylin Tezel und Paul Andexel

Andrea Hohnen und Margarita Broich vor dem Kino

Marten Schumacher, Anne Leppin

Doris Edwards

Hans-Jochen Wagner im Gespräch mit Andrea Hohnen

Petra Zieser, Hans-Jochen Wagner, Aylin Tezel

Nico Hofmann und Stefanie Stappenbeck

Alfred Holighaus begrüßt die Gäste

Anne Leppin und Claudia Loewe

Pepe Danquart stellt die Juniormitgliedschaft der Deutschen Filmakademie vor

Andres Veiel spricht mit Andrea Hohnen über die nominierten Dokumentarfilme

Klaudia Wick, Stefanie Stappenbeck und Nico Hofmann

Ausschnitt aus den nominierten Filmen

Im Kino

Aylin Tezel stellt die Kurzfilme vor

Janine Jackowski spricht über mutige Produzenten

Hans-Jochen Wagner präsentiert die mittellangen Spielfilme

Margarita Broich spricht über die abendfüllenden Spielfilme

Eva Knopf ("Majubs Reise"), Barbara Ott ("Sunny"), Anne Ballschmieter

Klaudia Wick, Pepe Danquart

Janine Jackwoski, Hans-Jochen Wagner

Die anwesenden Nominierten: Erik Schmitt ("Nashorn im Galopp"), Luis Singer ("Schwarzer Panther"), Barbara Ott ("Sunny"), Gaëtan Innocent Varone ("Schwarzer Panther"), Joseph M'Barek ("5 Jahre Leben"), Eva Knopf ("Majubs Reise"), Jöns Jönsson ("Lamento")

Eva Knopf ("Majubs Reise) im Gespräch mit Andres Veiel

Alexandra Engel, Anna Schattkowsky, Marten Schumacher, Simone Rauchhaus

Caroline Pilz, Claudia Loewe, Anne Leppin

Barbara Ott ("Sunny")

Annedore von Donop, Anna Brückner, Annette Lofy

Magarita Broich, Anne Leppin, Andrea Veiel

Tobias Müller, Janina Schafft, Simone Rauchhaus

Andrea Hohnen im Gespräch mit David Denk

20. August 2013, filmkunst 66, Berlin
Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie e.V.

FIRST STEPS Preisträger, Partner und Juroren 2012

AVEDA Stylisten in der Beauty Lounge

Annemarie Börlind Visagisten in der Beauty Lounge

Aron Lehmann, Heiko Pinkowski, Peter Trabner, Axel Ranisch in der Beauty Lounge

Claudia Loewe, Ruth Bickelhaupt

Isabel Prahl, Verena Schilling, Paul Andexel

Ursula Karven, Wolf Bauer, Nina Eichinger beim GALA-Nominiertenempfang

Rosalie Thomass

Jochen Cremer, Felix Stienz

Stephan Strube

Hanna Maria Heidrich

Peter Trabner, Ruth Bickelhaupt, Axel Ranisch, Heiko Pinkowski

Franz Dinda

Antonia und Stefan Aust

Peter Lewandowski und Joko Winterscheidt

Felix Charin und Quimu Casalprim

Isabel Prahl

Viola Jäger und Nina Eichinger

Anne Leppin und Alfred Holighaus

Andrea Hohnen und Claudia Tronnier

Franz Dinda und Corinna Harfouch

Iris Berben, Ove Saffe, Matthias Schmolz, Conrad Albert, Thomas Kufus

Claudia Loewe. Jochen Ketschau, Dagmar Brandau

Stefan Arndt und Katja Eichinger

Gerd Ruge und Andrea Hohnen

Janina Schafft und Ruth Bickelhaupt

Kyra Buschor, Constantin Päplow, Anna Habermehl

Der Rote Teppich vor dem Stage Theater am Potsdamer Platz

Filmteam STAUB AUF UNSEREN HERZEN

Petra Gute

Marten Schumacher, Nico Hofmann, Iris Berben

Nico Hofmann und Iris Berben

Alina Levshin

Fritzi Haberlandt

Nina und Katja Eichinger

Lisa Martinek

Nina Eichinger, Katja Eichinger, Klaus Wowereit, Iris Berben

Helene Schwarz, Rosa von Praunheim, Oliver Sechting

Joko Winterscheidt, 4xSample, Mr+Mrs Cleans Wedding Orchestra

Joko Winterscheidt

Nico Hofmann und Thomas Kufus

Corinna Harfouch, Nico Hofmann

Nico Hofmann, Corinna Harfouch, Joko Winterscheidt, Julia Ocker

Jochen Ketschau, Joko Winterscheidt, Hendrik Handloegten

Steffen Haug, Gerd Ruge, Joko Winterscheidt

Victor Orozco Ramirez, Gerd Ruge, Joko Winterscheidt, Steffen Haug

Helmut Zanoskar

Helmut Zanoskar

Tanja Steinbrücker

Joko Winterscheidt und Matthias Schweighöfer

Matthias Schweighöfer, Bettina Haussmann

Robert Thalheim

Robert Thalheim

Claudia Tronnier

Joko Winterscheidt und die Redaktion Das kleine Fernsehspiel

Katja Eichinger und Joko Winterscheidt

Viola Jäger, Katja Eichinger, Joko Winterscheidt

Steffen Hofbauer

Steffen Hofbauer

Franz Dinda, Iris Berben, Joko Winterscheidt

Hanna Doose und Michael Kind

Hanna Doose, Victor Orozco Ramirez, Steffen Hofbauer, Isabel Prahl, Julia Ocker, Stephan Strube

Jägermeister Blaskapelle

Lindiwe

DJ Ipek

Knut Elstermann, Petra Gute, Angela Fritzsch

Hanna Doose und Jan Schütte

Anne Baeker und Paul Andexel

Quimu Casalprim und Isabel Prahl

Joseph Bundschuh, Rosalie Thomass

Antonia Putiloff

Anne Ballschmieter und Linda Söffker

Heinz Badewitz

Stephanie Stremler

Andreas Hartmann

Nico Sommer und Karin Hanczewski

Michael Kind und Ben von Dobeneck

Türker Süer

Isabell Gerschke und Christian Klandt

Antonia Putiloff und Joseph Bundschuh

PAN AM Lounge

Ueli Christen, Hansjörg Weißbrich

Jägermeister Blaskapelle

© Fotos: Florian Liedel/Deutsche Filmakademie, Hans Glave, Jirka Jansch, Kay Kirchwitz/starpress

 

Die Paten vor der Bekanntgabe der Nominierungen in der Astor Film Lounge

Nico Hofmann und Iris Berben

Joachim von Vietinghoff, Ulrich Matthes, Iris Berben, Stefanie Stappenbeck, Dennis Gansel, Rosa von Praunheim

Alfred Holighaus, Iris Berben, Anne Leppin, Knut Elstermann

Anke Sterneborg und Claudia Loewe

Klaudia Wick, Stefanie Stappenbeck, Ulrich Matthes, Dennis Gansel

Nico Hofmann und Iris Berben

Andrea Hohnen und Dennis Gansel

Andrea Hohnen und Dennis Gansel

Andrea Hohnen und Ulrich Matthes

Stefanie Stappenbeck

Andrea Hohnen und Stefanie Stappenbeck

Stefanie Stappenbeck

Andrea Hohnen und Joachim von Vietinghoff

Andrea Hohnen und Joachim von Vietinghoff

Andrea Hohnen und Rosa von Praunheim

Andrea Hohnen und Rosa von Praunheim

Iris Berben

Andrea Hohnen und Iris Berben

Iris Berben und Andrea Hohnen

Hanna Doose

Karl Hagen-Stötzer und Ulrich Matthes

Isabel Prahl

David Denk und Marten Schumacher

Anne Leppin und Pepe Danquart

Félix Koch und Jochen Cremer

Ulrich Matthes

Britta Hansen

Rosa von Praunheim und Klaudia Wick

Knut Elstermann

Claudia Loewe und Sissi Hüetlin

Alfred Holighaus, Anne Leppin, Iris Berben

Andrea Hohnen und Paul Andexel

Franz Dinda, Rosa von Praunheim und Axel Ranisch

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie

FIRST STEPS Award 2011

Preisträger, Veranstalter und Juroren der 12. FIRST STEPS AWARDS

Claudine Wilde, Katja Eichinger

Tinatin Gurchiani, Andrea Thiele, Catalina Florez Ibarra

Tom Lass

Eva Hassmann

Katja und Nina Eichinger, Franz Dinda, Veronica Ferres

Rosa von Praunheim, Pepe Danquart

Ulrike Folkerts, Hanna Maria Heidrich, Judith Schöll, Lars Henning, Tom Lass

Sibel Kekilli, Alfred Holighaus, Thomas Kufus, Iris Berben, Barbara Schmidt, FIRST STEPS Team, Ulrike Folkerts

Gerd Ruge, Antonia Aust, Stefan Aust

Katja Fedulova, Bernd-Günther Nahm, Tinatin Gurchiani

Sigrid Hörner, Anne Leppin

Clemens Schick, Franz Dinda, Ulrike Folkerts

Eleonore Weisgerber, Muriel Baumeister, Nova Meierhenrich

Andrea Hohnen, Clemens Schick

Veronica Ferres, Nico Hofmann, Jasmin Tabatabai, Andreas Pietschmann

Iris Berben

Veronica Ferres

Jan Zabeil, Alexander Fehling

Heike Makatsch

Katja Eichinger

Paula und Katja Riemann

Nico Hofmann

Clemens Schick

Gerd Ruge, Thomas Kufus, Iris Berben, Klaus Wowereit, Veronica Ferres, Katja Eichinger

Gerd Ruge, Stefan Aust, Samir Nasr

Clemens Schick, Umut Dag

Matthias Schweighöfer

Klaus Wowereit, Veronica Ferres

Katja und Nina Eichinger, Clemens Schick

Iris Berben

David F. Wnendt und Team

Umut Dag, Judith Schöll, Josephine Frydetzki

David F. Wnendt

Gerd Ruge, Jakob Preuss

Philip Widmann, Karsten Krause

Iris Berben, Anne Leppin, Thomas Kufus, Umut Dag

Steffen Weihe, Ulrich Matthes

© Fotos: Hans Glave, Jirka Jansch, Caroline Scharff, Kay Kirchwitz/starpress

 

FIRST STEPS Award 2010

News

18.11.2017 

FIRST STEPS Nominee "Dil Leyla"

Vorstellung und FilmgesprächWeiter

04.11.2017 

FIRST STEPS im TV

Erster TATORT von Anne Zohra BerrachedWeiter

02.11.2017 

Internationale Hofer Filmtage

Jan Zabeil ausgezeichnetWeiter

© 2017 First Steps