Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

Nominierte

FIRST STEPS 2019

Drehbuch
Blaulicht Brudis, Drehbuch: Andrej Sorin
Tobias, Drehbuch: Malina Nwabuonwor
Zeit der Monster, Drehbuch: Jacob Hauptmann

Abendfüllender Spielfilm
1986, Regie: Lothar Herzog
Alles ist gut, Regie: Eva Trobisch
Das melancholische Mädchen, Regie: Susanne Heinrich
For the Time Being, Regie: Salka Tiziana
Futur Drei, Regie: Faraz Shariat
Sag du es mir, Regie: Michael Fetter Nathansky

Mittellanger Spielfilm
Ab morgen werde ich..., Regie: Ivan Marković
Benzin, Regie: Oliver Mohr
Freigang, Regie: Martin Winter
Hauptinstitut für seelische Gesundheit, Regie: Lisa Voelter
Label Me, Regie: Kai Kreuser
Off Season, Regie: Henning Beckhoff

Kurz- und Animationsfilm
Armed Lullaby, Regie: Yana Ugrekhelidze
Blieschow, Regie: Christoph Sarow
Hörst du, Mutter?, Regie: Tuna Kaptan

Götz-George-Nachwuchspreis
Bela Gabor Lenz in "Benzin"
Das Schauspielensemble Banafshe Hourmazdi, Eidin Jalali, Benjamin Radjaipour in "Futur Drei"
Anna Suk in "Freigang"

Dokumentarfilm
Born in Evin, Regie: Maryam Zaree
Die Grube, Regie: Hristiana Raykova
In Search..., Regie: Beryl Magoko
Out of Place, Regie: Friederike Güssefeld
Una Primavera, Regie: Valentina Primavera

Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen
Das melancholische Mädchen, Kamera: Agnesh Pakozdi
Limbo, Kamera: Holger Jungnickel
Off Season, Kamera: Sabine Panossian

NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen
1986, Produktion: Romana Janik
Alles ist gut, Produktion: David Armati Lechner
Blei, Produktion: Caroline Meyer, Laura Mihajlovic, Laura Roll

Werbefilm
Aura, Regie: Timm Völkner
Billy, Regie: Francisco Gonzalez Sendino
Dark Red, Regie: Eugen Merher
Pumpers' Paradise, Regie: Eddy Hohf
Would You Listen?, Regie: Veronika Hafner

FIRST STEPS 2018

Drehbuch
Am Ende der Schuld, Drehbuch: Alexa Gross
Der Storch ist tot, Drehbuch: Janett Lederer
Vesta, Drehbuch: Katja Klengel

Abendfüllender Spielfilm
Blue My Mind, Regie: Lisa Brühlmann
Hagazussa, Regie: Lukas Feigelfeld
Jibril, Regie: Henrika Kull
Luz, Regie: Tilman Singer
Oray, Regie: Mehmet Akif Büyükatalay
Sarah spielt einen Werwolf, Regie: Katharina Wyss

Mittellanger Spielfilm
Am Himmel, Regie: Magdalena Chmielewska
Bevor ich vergesse / 'abl ma 'ansa, Regie: Mariam Mekiwi
On the Other Side of the Pillow a Rose Was Blossoming, Regie: Dragana Jovanovic

Kurz- und Animationsfilm
100 EUR, Regie: Aleksey Lapin
In der Zwischenzeit / Meanwhile, Regie: Mate Ugrin
Nosis, Regie: Vincenz Neuhaus
Räuber & Gendarm, Regie: Florian Maubach
Was bleibt, Regie: Eileen Byrne

Götz-George-Nachwuchspreis
Susana Abdulmajid in "Jibril"
Loane Balthasar in "Sarah spielt einen Werwolf"
Zejhun Demirov in "Oray"

Dokumentarfilm
Closing Time, Regie: Nicole Vögele
Let the Bell Ring, Regie: Christin Freitag
Tackling Life, Regie: Johannes List
Thinking like a Mountain, Regie: Alexander Hick
Tracing Addai, Regie: Esther Niemeier

Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen
Hagazussa, Kamera: Mariel Baqueiro
, Kamera: Aleksandra Medianikova
Kindsein - Ich sehe was, was Du nicht siehst!, Kamera: Lilian Nix

NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen
früher oder später, Produktion: Marius Ehlayil
Tracing Addai, Produktion: Britta Strampe
Zum Goldenen Lama, Produktion: Helena Hofmann

Werbefilm
Earl Hernest IV., Regie: Moritz Rautenberg
Head, Regie: Zornitsa Dimitrova
myBorder’s joyFence, Regie: Michael Kranz
The Man with a Coin, Regie: Christian Schilling
Real News 1-3, Regie: Fabian Carl

FIRST STEPS 2017

Abendfüllende Spielfilme
Back for Good, Regie: Mia Spengler 
Detour, Regie: Nina Vukovic 
Die beste aller Welten, Regie: Adrian Goiginger 
Die Körper der Astronauten, Regie: Alisa Berger 
LOMO - The Language of Many Others, Regie: Julia Langhof 
Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes, Regie: Julian Radlmaier 
Tiger Girl, Regie: Jakob Lass 

Mittellange Spielfilme
Dunkle Stunden / Les Heures-Encre, Regie: Wendy Pillonel 
Facing Mecca, Regie: Jan-Eric Mack 
Final Stage, Regie: Nicolaas Schmidt 
Mikel, Regie: Cavo Kernich 
Stranden, Regie: Moïra Himmelsbach 

Kurz- und Animationsfilme
Ayny / Mein zweites Auge, Regie: Ahmad Saleh
Sekundenschlaf, Regie: Lena Lemerhofer
Watu Wote, Regie: Katja Benrath 

Drehbuchpreis
Back for Good
, Drehbuch: Stefanie Schmitz
Terra Murata, Drehbuch: Daphne Ferraro
Wasser, Drehbuch: Silke Eggert

Götz-George-Nachwuchspreis
Jonathan Kwesi Aikins in "Mikel"
Jonas Dassler in "LOMO - The Language of Many Others"
Ella Rumpf in "Tiger Girl"

NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen
Hard Way - The Action Musical, Produktion: Viktoria Barkhausen 
Luft, Produktion: Isabelle Bertolone 
Watu Wote, Produktion: Tobias Rosen

Dokumentarfilme
Das Ende vom Lied, Regie: Julia Küllmer
Dil Leyla, Regie: Aslı Özarslan 
Eisenkopf, Regie: Tian Dong 
Liebes Ich,, Regie: Luise Makarov 
Ohne diese Welt, Regie: Nora Fingscheidt

Werbefilme 
ABC of Death, Regie: Dorian LebherzDaniel Titz 
Bad Pets I+II, Regie: Moritz Rautenberg 
LUBE-X I+II, Regie: Noah Demirci 
Roll the Old Chariot, Regie: Ben Miethke
Three Polar Bears, Regie: Artjom Baranov 

Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen 
2557, Kamera: Roland Stuprich 
LOMO - The Language of Many Others, Kamera: Michał Grabowski 
Luft, Kamera: Julian Krubasik

FIRST STEPS 2014

Abendfüllende Spielfilme

Anderswo, Regie: Ester Amrami
Backpack, Regie: Thorsten Wenning
High Performance – Mandarinen lügen nicht,  Regie: Johanna Moder
Los Ángeles, Regie: Damian John Harper
Zerrumpelt Herz, Regie: Timm Kröger

Mittellange Spielfilme

Bruder, Regie: Jarek Duda
Musik, Regie: Stefan Bohun
Nirwana, Regie: Simon Dolensky
Nocebo, Regie: Lennart Ruff
Porn Punk Poetry, Regie: Maurice Hübner

Kurz- und Animationsfilme 

Bär, Regie: Pascal Flörks
Erledigung einer Sache, Regie: Dustin Loose
Fürchtet euch nicht! Regie: Marc André Misman

NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen 

Backpack, Produktion: Sebastian Cordes
Die Frau hinter der Wand, Produktion: David Keitsch
Lost Place, Produktion: Lena Vurma

Dokumentarfilme

Balazher. Korrekturen der Wirklichkeit., Regie: Lesia Kordonets
Bintou, Regie: Simone Catharina Gaul
Die Menschenliebe, Regie: Maximilian Haslberger
Nirgendland, Regie: Helen Simon
Padrone e Sotto – Herr und Knecht, Regie: Michele Cirigliano

Werbefilme

Finde dein Schicksal, Regie: Theo von Asmuth
Gib der Liebe eine Chance! (Ohropax), Regie: Christoph Schuler
Klassentreffen (Hofbräu München), Regie: Sebastian Stojetz
Rugbybugs (FMX), Regie: Matthias BäuerleFabian FrickeEmanuel FuchsMartin LappCarl Schröter
Save Your Skin (LUX), Regie: Andreas Bruns

Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen

Backpack, Kamera: Pedram Noutash
Der Wald ist wie die Berge, Kamera: Christiane Schmidt
Musik, Kamera: Klemens Hufnagl
Nirwana, Kamera: Fabian Klein
Porn Punk Poetry, Kamera: Julia Hönemann

First Steps 2012

Abendfüllende Spielfilme:

Dicke Mädchen, Regie: Axel Ranisch
Kohlhaas oder Die Verhältnismäßigkeit der Mittel, Regie: Aron Lehmann
Puppe, Icke & der Dicke, Regie: Felix Stienz
Staub auf unseren Herzen, Regie: Hanna Doose
Transpapa, Regie: Sarah Judith Mettke

Spielfilme bis 60 Minuten:

Ausreichend, Regie: Isabel Prahl
Die Schaukel des Sargmachers, Regie: Elmar Imanov
Galileos Monde, Regie: Quimu Casalprim
Leben lassen, Regie: Felix Charin
Schlicht und Ergreifend, Regie: Karl Hagen-Stötzer

Kurz- und Animationsfilme bis ca. 25 Minuten:

Brüder, Regie: Türker Süer
Kellerkind, Regie: Julia Ocker
Korpus, Regie: Flo Baumann
No Quick Fix, Regie: Stephan Bergmann
Vaterlandsliebe, Regie: Nico Sommer

NO FEAR Award:

Die Schaukel des Sargmachers, Produktion: Eva Blondiau
Die Vermissten, Produktion: Sol Bondy
Little Thirteen, Produktion: Jochen Cremer, Verena Schilling
Wir sind wieder wer!, Produktion: Steffen Hofbauer
You missed Sonja, Produktion: Paul Andexel

Dokumentarfilme:

Anatomie des Weggehens, Regie: Serban Oliver Tataru
Ferien im Niemandsland, Regie: Alexander Schimpke
Oben im Eck - Holger Hiller, Regie: Janine Jembere
Reality 2.0, Regie: Victor Orozco Ramirez
Sterben nicht vorgesehen, Regie: Matthias Stoll

Werbefilme:

B.O.A.T.S. - Based On A True Story (San Miguel), Regie: Tobias Haase
Die Kugeltiere I-IV (ITFS), Regie: Kyra Buschor, Anna Habermehl, Constantin Päplow
Life Is Calling (Levi's), Regie: Hanna Maria Heidrich
Martha (Raid), Regie: Kay Kienzler
Sky Nordpol (Sky), Regie: Stephan Strube 

First Steps 2010

Abendfüllende Spielfilme:

Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung, Regie: Oliver Kienle
Die Hummel, Regie: Sebastian Stern
Picco, Regie: Philip Koch
Satte Farben vor Schwarz, Regie: Sophie Heldman
Shahada, Regie: Burhan Qurbani

Dokumentarfilme:

Daniel Schmid - Le chat qui pense, Regie: Pascal Hofmann, Benny Jaberg
Ein Sommer voller Türen, Regie: Stefan Ludwig
Frauenzimmer, Regie: Saara Aila Waasner
Holding Still, Regie: Florian Riegel
Schattenzeit, Regie: Gregor Theus

Kurz- und Animationsfilme bis 25 Minuten:

A Lost and Found Box of Human Sensation, Regie: Martin Wallner, Stefan Leuchtenberg
Gisberta, Regie: Lisa Violetta Gaß
Heimspiel (2009), Regie: Bogdana Vera Lorenz
Mobile, Regie: Verena Fels
Spaß mit Hase, Regie: Judith Zdesar

Spielfilme bis 60 Minuten:

Einmal im Herbst..., Regie: Matthias Schwelm
Hollywood Drama, Regie: Sergej Moya
Magda, Regie: Irma-Kinga Stelmach
Philipp, Regie: Fabian Möhrke
Wanna Be, Regie: Christina Ebelt

Werbefilme:

Held, Regie: Simon Ritzler
Only Human, Regie: Benjamin Swiczinsky
Roscosmos Edition I-III, Regie: Florian Friedrich Dünzen

Sonderpreis Kamera gestiftet von KODAK Stuttgart:

Moritz Reinecke (BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF BEWÄHRUNG, Regie: Oliver Kienle, FA Ludwigsburg)
Markus Eckert (PICCO, Regie: Philip Koch, HFF München)
Jakub Bejnarowicz (ENTZAUBERUNGEN (AT: Rheingold), Regie: Andreas Pieper, HFF Babelsberg)
Wolfgang Busch (SCHWARZ, Regie: Florian Kerber, FA Ludwigsburg)
Yoshi Heimrath (SHAHADA, Regie: Burhan Qurbani, FA Ludwigsburg & HFF Babelsberg)

First Steps 2007

Abendfüllende Spielfilme:

Der blinde Fleck, Regie: Tom Zenker
Die Unerzogenen, Regie: Pia Marais
Gegenüber, Regie: Jan Bonny
Heile Welt, Regie: Jakob M. Erwa
Hotel Very Welcome, Regie: Sonja Heiss
Valerie, Regie: Birgit Möller
Zeit der Fische, Regie: Heiko Aufdermauer

Dokumentarfilme:

Kago, Regie: Denis Bivour
Osdorf, Regie: Maja Classen
Schweigen ist Silber, Regie: Florian Aigner
Von einem der auszog - Wim Wenders' frühe Jahre, Regie: Marcel Wehn
Wege Gottes, Regie: Eva Neymann

Kurz- und Animationsfilme bis 25 Minuten:

15 Minuten Wahrheit, Regie: Nico Zingelmann
Die unsichtbare Hand, Regie: Dirk Lütter
Ijon Tichy: Raumpilot, Regie: Randa ChahoudDennis Jacobsen
Land gewinnen, Regie: Marc Brummund
Milan, Regie: Michaela Kezele

Spielfilme bis 60 Minuten:

Haiku, Regie: Florencia Hurtado
Marla, Regie: Marta Malowanczyk

Werbefilme:

Homesoccer, Regie: Li Wolfgang Schiffer
Power Failure, Regie: Julia Dobesch
Schrank, Regie: Eva Zillekens
Schumanns Flucht, Regie: Tim Günther

Sonderpreis Schauspiel:

LUISE BERNDT ("Jagdhunde", Regie: Ann-Kristin Reyels, HFF Babelsberg)
JAKOB DIEHL ("Der blinde Fleck", Regie: Tom Zenker, dffb Berlin)
SIMON MÖSTL ("Heile Welt", Regie: Jakob M. Erwa, HFF München)
HENRIETTE MÜLLER ("Das leichte Leben", Regie: Christina Schiewe, FA Ludwigsburg; "Deutschland Deine Lieder", Regie: Daniel Lang, HFF Babelsberg)
MEHDI NEBBOU ("Teresas Zimmer", Regie: Constanze Knoche, HFF Babelsberg)
KIM SCHNITZER ("Zeit der Fische", Regie: Heiko Aufdermauer, HFF Babelsberg)

News

18.10.2019 

International Emmy Kids Award

Nominierung für Julia OckerWeiter

18.10.2019 

São Paulo International Film Festival

FIRST STEPS Nominierte im ProgrammWeiter

18.10.2019 

Hessischer Filmpreis 2019

Auszeichnung für "Born in Evin"Weiter

© 2019 First Steps