Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

Preisträger

FIRST STEPS 2016

Die Preisträger der FIRST STEPS Awards 2016 im Überblick:

 

Abendfüllende Spielfilme
Haus ohne Dach, Regie: Soleen Yusef

 

Mittellange Spielfilme
Henry, Regie: Philipp Fussenegger

 

Kurz- und Animationsfilme 
Millimeterle, Regie: Pascal Reinmann

 

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten 
Fado, Produktion: Tara Biere

 

Dokumentarfilme
Raving Iran, Regie: Susanne Regina Meures

Werbefilme
Moonjourney, Regie: Chiara Grabmayr

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen
Valentina, Kamera: Luise Schröder

Ehrenpreis 2016
One Fine Day Films
Sarika Hemi Lakhani, Marie Steinmann, Tom Tykwer

FIRST STEPS 2015

Abendfüllender Spielfilm:

Ma Folie, Regie: Andrina Mračnikar

Mittellanger Spielfilm bis 60 Minuten:

Alles wird gut, Regie: Patrick Vollrath

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:

Sadakat
, Regie: Ilker Çatak

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten: 

The Long Distance, Produktion: Simon Riedl

Dokumentarfilm:
Hinter dem Schneesturm, Regie: Levin Peter

Werbefilm:
Walk With Me, Regie: Ju Lee

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen:

After Spring Comes Fall, Kamera: Johannes Waltermann

FIRST STEPS Ehrenpreis 2015:
Knut Elstermann

FIRST STEPS 2014

Abendfüllender Spielfilm:

Los Ángeles, Regie: Damian John Harper

Spielfilm bis 60 Minuten:

Musik, Regie: Stefan Bohun

Kurz- und Animationsfilm bis ca. 25 Minuten:
Bär, Regie: Pascal Flörks

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten: 

Backpack, Produktion: Sebastian Cordes

Dokumentarfilm:

Die Menschenliebe, Regie: Maximilian Haslberger

Werbefilm:

Save Your Skin (LUX), Regie: Andreas Bruns

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen:

Porn Punk Poetry, Kamera: Julia Hönemann

FIRST STEPS Ehrenpreis 2014:
Heinz Badewitz

FIRST STEPS 2013

Abendfüllender Spielfilm:
Lamento, Regie: Jöns Jönsson

Spielfilm bis 60 Minuten:
Sunny, Regie: Barbara Ott

Kurz- und Animationsfilm bis ca. 25 Minuten:
Parvaneh, Regie: Talkhon Hamzavi

NO FEAR Award:
Zwei Mütter, Produktion: Cosima Maria Degler

Dokumentarfilm:
Neuland
, Regie: Anna Thommen, Kamera: Gabriela Betschart

Werbefilm:
MCP, Regie: Tobias Haase

FIRST STEPS Ehrenpreis 2013:
Rosa von Praunheim

FIRST STEPS 2012

Abendfüllender Spielfilm:
Staub auf unseren Herzen, Regie: Hanna Doose

Dokumentarfilm:

Reality 2.0, Regie: Victor Orozco Ramirez

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:
Kellerkind, Regie: Julia Ocker

Spielfilm bis 60 Minuten:
Ausreichend, Regie: Isabel Prahl

NO FEAR Award:

Wir sind wieder wer!, Produktion: Steffen Hofbauer

Werbefilm:
Sky Nordpol (Sky), Regie: Stephan Strube

Ehrenpreis:
Die Redaktion "Das kleine Fernsehspiel"

FIRST STEPS 2011

Abendfüllender Spielfilm: 
Kriegerin, Regie: David F. Wnendt

Dokumentarfilm: 
Die Frau des Fotografen, Regie: Karsten Krause und Philip Widman
The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk, Regie: Jakob Preuss

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Dígame - Sag mir, Regie:Josephine Frydetzki

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Papa, Regie: Umut Dag

Werbefilm: 
Wir beklauen dich doch auch nicht, oder?, Regie: Judith Schöll

Ehrenpreis:
Gerd Ruge

FIRST STEPS 2010

Abendfüllender Spielfilm: 
Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung, Regie: Oliver Kienle

Dokumentarfilm: 
Ein Sommer voller Türen, Regie: Stefan Ludwig

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
A Lost and Found Box of Human Sensation, Regie: Martin WallnerStefan Leuchtenberg

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Philipp, Regie: Fabian Möhrke

Werbefilm: 
Roscosmos Edition I-III, Regie: Florian Friedrich Dünzen

Sonderpreis Kamera gestiftet von Kodak Stuttgart:
Shahada
, Kamera: Yoshi Heimrath 

Ehrenpreis:
Helene Schwarz

First Steps 2009

Abendfüllender Spielfilm: 
Schwerkraft, Regie: Maximilian Erlenwein

Dokumentarfilm: 
Die Maßnahme, Regie: Maik Bialk

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Am anderen Ende, Regie: Philipp Döring

Spielfilm bis 60 Minuten: 
WAGs, Regie: Joachim DollhopfEvi Goldbrunner

Werbefilm: 
Celebrate Sensuality, Regie: Hanna Maria HeidrichAlex Eslam

Sonderpreis Drehbuch:
Am anderen Ende, Buch: Katharina Kress 

Ehrenpreis: 
Susan Schulte

First Steps 2008

Abendfüllender Spielfilm: 
Nacht vor Augen, Regie: Brigitte Maria Bertele

Dokumentarfilm: 
Sonbol, Regie: Niko Apel

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Robin, Regie: Hanno Olderdissen

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Mit sechzehn bin ich weg, Regie: Mark Monheim

Werbefilm: 
Busballett, Regie: Christian Mielmann
Filmemachen: Fakir / Stunt, Regie: Hanno OlderdissenMarkus Sehr 

Ehrenpreis:
Stefan Aust

First Steps 2007

Abendfüllender Spielfilm: 
Der blinde Fleck, Regie: Tom Zenker
Hotel Very Welcome, Regie: Sonja Heiss

Dokumentarfilm: 
Wege Gottes, Regie: Eva Neymann

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 

Die unsichtbare Hand, Regie: Dirk Lütter

Werbefilm: 
Schumanns Flucht, Regie: Tim Günther

Sonderpreis Schauspiel:
LUISE BERNDT ("Jagdhunde", Regie: Ann-Kristin Reyels, HFF Babelsberg)
MEHDI NEBBOU ("Teresas Zimmer", Regie: Constanze Knoche, HFF Babelsberg)

Ehrenpreis:
Klaus Wowereit

First Steps 2006

Abendfüllender Spielfilm: 
Prinzessin, Regie: Birgit Grosskopf

Dokumentarfilm: 
The End of the Neubacher Project, Regie: Marcus J. Carney

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Fair Trade, Regie: Michael Dreher

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Ende einer Strecke, Regie: Bastian Günther

Werbefilm: 

Kiosk I+II, Regie: Philip HauckeJens Junker

First Steps 2005

Abendfüllender Spielfilm: 
Schläfer, Regie: Benjamin Heisenberg

Dokumentarfilm:
 
Zur falschen Zeit am falschen Ort, Regie: Tamara Milosevic

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Floh!, Regie: Christine Wiederkehr

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Tage aus Nacht, Regie: Jasmin L. Hermann

Werbefilm: 
Racing Beats, Regie: Steffen HackerAlexander Kiesl

First Steps 2004

Abendfüllender Spielfilm: 
Katze im Sack, Regie: Florian Schwarz

Dokumentarfilm: 
Janine F., Regie: Teresa Renn

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:
 
Wackelkontakt, Regie: Ralph Etter

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Allerseelen, Regie: Markus Mörth

Werbefilm: 

Keine Gegenfrage 1-4, Regie: Frieder Wittich

First Steps 2003

Abendfüllender Spielfilm: 
Fremder Freund, Regie: Elmar Fischer

Dokumentarfilm: 
intimitaeten, Regie: Lukas Schmid

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 

Tube Swapper, Regie: Meike Walcha

Spielfilm bis 60 Minuten:
 
Der Typ, Regie: Patrick Tauss

Werbefilm: 

Heiser 1-3, Regie: Ulrike von RibbeckBirgit Möller

First Steps 2002

Abendfüllender Spielfilm: 
Erste Ehe, Regie: Isabelle Stever

Dokumentarfilm: 
Die Perle in der Kacke, Regie: Dirk Böll

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Alles anders, Regie: Ina Weisse

Spielfilm bis 60 Minuten: 

Richtung Zukunft durch die Nacht, Regie: Jörg Kalt

Werbefilm: 
First Love, Regie: Marc Lutz

First Steps 2001

Abendfüllender Spielfilm: 
das weisse rauschen, Regie: Hans Weingartner

Dokumentarfilm: 
Groundspeed, Regie: Luzia Schmid

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Letzte Hilfe, Regie: Gabriela D`Hondt

Spielfilm bis 60 Minuten:
 
Mein Stern, Regie: Valeska Grisebach
Über Wasser, Regie: Kirsten Peters

First Steps 2000

Abendfüllender Spielfilm: 
Vergiss Amerika, Regie: Vanessa Jopp

Dokumentarfilm: 
Dreckfresser, Regie: Branwen Okpako
Nachttanke, Regie: Samir Nasr

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Hartes Brot, Regie: Nathalie Percillier

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Quiero Ser, Regie: Florian Gallenberger

News

02.12.2016 

Österreichischer Filmpreis 2016

FIRST STEPS Preisträger "Henry" auf ShortlistWeiter

24.11.2016 

Kurzfilmwettbewerb Vermächtnisstudie - Spots

Einreichschluss: 9. Januar 2017Weiter

24.11.2016 

"Valentina" im Kino

Am 9.12. um 20:00 Uhr im Eiszeit Kino BerlinWeiter

© 2016 First Steps