Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

Preisträger

FIRST STEPS 2015

Abendfüllender Spielfilm:

Ma Folie, Regie: Andrina Mračnikar

Mittellanger Spielfilm bis 60 Minuten:

Alles wird gut, Regie: Patrick Vollrath

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:

Sadakat
, Regie: Ilker Çatak

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten: 

The Long Distance, Produktion: Simon Riedl

Dokumentarfilm:
Hinter dem Schneesturm, Regie: Levin Peter

Werbefilm:
Walk With Me, Regie: Ju Lee

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen:

After Spring Comes Fall, Kamera: Johannes Waltermann

FIRST STEPS Ehrenpreis 2015:
Knut Elstermann

FIRST STEPS 2014

Abendfüllender Spielfilm:

Los Ángeles, Regie: Damian John Harper

Spielfilm bis 60 Minuten:

Musik, Regie: Stefan Bohun

Kurz- und Animationsfilm bis ca. 25 Minuten:
Bär, Regie: Pascal Flörks

NO FEAR Award für Nachwuchsproduzenten: 

Backpack, Produktion: Sebastian Cordes

Dokumentarfilm:

Die Menschenliebe, Regie: Maximilian Haslberger

Werbefilm:

Save Your Skin (LUX), Regie: Andreas Bruns

Michael-Ballhaus-Preis für Kameraabsolventen:

Porn Punk Poetry, Kamera: Julia Hönemann

FIRST STEPS Ehrenpreis 2014:
Heinz Badewitz

FIRST STEPS 2013

Abendfüllender Spielfilm:
Lamento, Regie: Jöns Jönsson

Spielfilm bis 60 Minuten:
Sunny, Regie: Barbara Ott

Kurz- und Animationsfilm bis ca. 25 Minuten:
Parvaneh, Regie: Talkhon Hamzavi

NO FEAR Award:
Zwei Mütter, Produktion: Cosima Maria Degler

Dokumentarfilm:
Neuland
, Regie: Anna Thommen, Kamera: Gabriela Betschart

Werbefilm:
MCP, Regie: Tobias Haase

FIRST STEPS Ehrenpreis 2013:
Rosa von Praunheim

FIRST STEPS 2012

Abendfüllender Spielfilm:
Staub auf unseren Herzen, Regie: Hanna Doose

Dokumentarfilm:

Reality 2.0, Regie: Victor Orozco Ramirez

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:
Kellerkind, Regie: Julia Ocker

Spielfilm bis 60 Minuten:
Ausreichend, Regie: Isabel Prahl

NO FEAR Award:

Wir sind wieder wer!, Produktion: Steffen Hofbauer

Werbefilm:
Sky Nordpol (Sky), Regie: Stephan Strube

Ehrenpreis:
Die Redaktion "Das kleine Fernsehspiel"

FIRST STEPS 2011

Abendfüllender Spielfilm: 
Kriegerin, Regie: David F. Wnendt

Dokumentarfilm: 
Die Frau des Fotografen, Regie: Karsten Krause und Philip Widman
The Other Chelsea - Eine Geschichte aus Donezk, Regie: Jakob Preuss

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Dígame - Sag mir, Regie:Josephine Frydetzki

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Papa, Regie: Umut Dag

Werbefilm: 
Wir beklauen dich doch auch nicht, oder?, Regie: Judith Schöll

Ehrenpreis:
Gerd Ruge

FIRST STEPS 2010

Abendfüllender Spielfilm: 
Bis aufs Blut - Brüder auf Bewährung, Regie: Oliver Kienle

Dokumentarfilm: 
Ein Sommer voller Türen, Regie: Stefan Ludwig

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
A Lost and Found Box of Human Sensation, Regie: Martin WallnerStefan Leuchtenberg

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Philipp, Regie: Fabian Möhrke

Werbefilm: 
Roscosmos Edition I-III, Regie: Florian Friedrich Dünzen

Sonderpreis Kamera gestiftet von Kodak Stuttgart:
Shahada
, Kamera: Yoshi Heimrath 

Ehrenpreis:
Helene Schwarz

First Steps 2009

Abendfüllender Spielfilm: 
Schwerkraft, Regie: Maximilian Erlenwein

Dokumentarfilm: 
Die Maßnahme, Regie: Maik Bialk

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Am anderen Ende, Regie: Philipp Döring

Spielfilm bis 60 Minuten: 
WAGs, Regie: Joachim DollhopfEvi Goldbrunner

Werbefilm: 
Celebrate Sensuality, Regie: Hanna Maria HeidrichAlex Eslam

Sonderpreis Drehbuch:
Am anderen Ende, Buch: Katharina Kress 

Ehrenpreis: 
Susan Schulte

First Steps 2008

Abendfüllender Spielfilm: 
Nacht vor Augen, Regie: Brigitte Maria Bertele

Dokumentarfilm: 
Sonbol, Regie: Niko Apel

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Robin, Regie: Hanno Olderdissen

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Mit sechzehn bin ich weg, Regie: Mark Monheim

Werbefilm: 
Busballett, Regie: Christian Mielmann
Filmemachen: Fakir / Stunt, Regie: Hanno OlderdissenMarkus Sehr 

Ehrenpreis:
Stefan Aust

First Steps 2007

Abendfüllender Spielfilm: 
Der blinde Fleck, Regie: Tom Zenker
Hotel Very Welcome, Regie: Sonja Heiss

Dokumentarfilm: 
Wege Gottes, Regie: Eva Neymann

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 

Die unsichtbare Hand, Regie: Dirk Lütter

Werbefilm: 
Schumanns Flucht, Regie: Tim Günther

Sonderpreis Schauspiel:
LUISE BERNDT ("Jagdhunde", Regie: Ann-Kristin Reyels, HFF Babelsberg)
MEHDI NEBBOU ("Teresas Zimmer", Regie: Constanze Knoche, HFF Babelsberg)

Ehrenpreis:
Klaus Wowereit

First Steps 2006

Abendfüllender Spielfilm: 
Prinzessin, Regie: Birgit Grosskopf

Dokumentarfilm: 
The End of the Neubacher Project, Regie: Marcus J. Carney

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Fair Trade, Regie: Michael Dreher

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Ende einer Strecke, Regie: Bastian Günther

Werbefilm: 

Kiosk I+II, Regie: Philip HauckeJens Junker

First Steps 2005

Abendfüllender Spielfilm: 
Schläfer, Regie: Benjamin Heisenberg

Dokumentarfilm:
 
Zur falschen Zeit am falschen Ort, Regie: Tamara Milosevic

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Floh!, Regie: Christine Wiederkehr

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Tage aus Nacht, Regie: Jasmin L. Hermann

Werbefilm: 
Racing Beats, Regie: Steffen HackerAlexander Kiesl

First Steps 2004

Abendfüllender Spielfilm: 
Katze im Sack, Regie: Florian Schwarz

Dokumentarfilm: 
Janine F., Regie: Teresa Renn

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten:
 
Wackelkontakt, Regie: Ralph Etter

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Allerseelen, Regie: Markus Mörth

Werbefilm: 

Keine Gegenfrage 1-4, Regie: Frieder Wittich

First Steps 2003

Abendfüllender Spielfilm: 
Fremder Freund, Regie: Elmar Fischer

Dokumentarfilm: 
intimitaeten, Regie: Lukas Schmid

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 

Tube Swapper, Regie: Meike Walcha

Spielfilm bis 60 Minuten:
 
Der Typ, Regie: Patrick Tauss

Werbefilm: 

Heiser 1-3, Regie: Ulrike von RibbeckBirgit Möller

First Steps 2002

Abendfüllender Spielfilm: 
Erste Ehe, Regie: Isabelle Stever

Dokumentarfilm: 
Die Perle in der Kacke, Regie: Dirk Böll

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Alles anders, Regie: Ina Weisse

Spielfilm bis 60 Minuten: 

Richtung Zukunft durch die Nacht, Regie: Jörg Kalt

Werbefilm: 
First Love, Regie: Marc Lutz

First Steps 2001

Abendfüllender Spielfilm: 
das weisse rauschen, Regie: Hans Weingartner

Dokumentarfilm: 
Groundspeed, Regie: Luzia Schmid

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Letzte Hilfe, Regie: Gabriela D`Hondt

Spielfilm bis 60 Minuten:
 
Mein Stern, Regie: Valeska Grisebach
Über Wasser, Regie: Kirsten Peters

First Steps 2000

Abendfüllender Spielfilm: 
Vergiss Amerika, Regie: Vanessa Jopp

Dokumentarfilm: 
Dreckfresser, Regie: Branwen Okpako
Nachttanke, Regie: Samir Nasr

Kurz- und Animationsfilm bis 25 Minuten: 
Hartes Brot, Regie: Nathalie Percillier

Spielfilm bis 60 Minuten: 
Quiero Ser, Regie: Florian Gallenberger

News

22.06.2016 

Gewinner Deutscher Kamerapreis

FIRST STEPS Filme ausgezeichnetWeiter

22.06.2016 

Moscow International Film Festival

Weltpremiere von "Die Mitte der Welt"Weiter

16.06.2016 

"7 Göttinnen" im Kino

Am 16. Juni startet der Film von Pan Nalin in den deutschen KinosWeiter

© 2016 First Steps