Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

FIRST STEPS Awards 2019

Blick hinter die Kulissen beim Treffen mit den Redakteur·innen

Die Nominierten im Gespräch mit den Redakteur·innen

Podium mit Veranstaltern und geladenen Gästen beim Blick hinter die Kulissen

Tanja und Marika George mit Anna Suk, Nominierte für den Götz-George-Nachwuchspreis

Tanja George im Gespräch mit Banafsahe Hourmazdi, Nominierte für den Götz-George-Nachwuchspreis

Die Künstlerische Leiterin Andrea Hohnen, Claudia Loewe (Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie Produktion) und Ute Böhringer-Mai (ARRI)

Nominierte beim Nominiertendinner im La Mezcla

Tuna Kaptan, Preisträger Kurz- und Animationsfilm im Gespräch mit Steffi Ackermann (Warner Bros.)

Maryam Zaree, Nominierte Dokumentarfilm im Gespräch mit Christian Rohde (UFA)

Nominierte im Gespräch

Nominierte beim Nominiertendinner im La Mezcla

Nominierte im Gespräch

Peter Dinges (FFA) und Maria Köpf, Geschäftsführerin der Deutschen Filmakademie

Nominierte im Gespräch mit Stefan Gärtner (ProSiebenSat.1 / Seven Pictures) und Katja Eichinger

Maria Köpf, Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie und David Denk (zero one) im Gespräch mit den Nominierten

Marika George mit den Nominierten für den Götz-George-Nachwuchspreis, Eidin Jalali und Anna Suk

Jonas Dornbach (Komplizen Film) beim Nominiertendinner

Nominiertendinner im La Mezcla

Agnesh Pakozdi, Nominierte Michael-Ballhaus-Preis im Gespräch mit Ute Böhringer-Mai (ARRI)

Elena von Saucken (DFA Mitglied Drehbuch) im Gespräch mit Malina Nwabuonwor, Nominierte Drehbuchpreis

Beryl Magoko, Nominierte Dokumentarfilm im Gespräch mit Mechthild Holter, Geschäftsführerin von Players und Henning Beckhoff, Nominierter Mittellanger Spielfilm

Peter Dinges (FFA) im Gespräch mit Kai Kreuser, Nominierter Mittellanger Spielfilm

Katja Eichinger mit den PreisträgerInnen Tuna Kaptan (Kurz- und Animationsfilm) und Romana Janik (NO FEAR Award)

Nominiertendinner im La Mezcla

Nina Haun, Casting-Direktorin und Ehrenpreisträgerin beim Nominiertendinner

Nominiertendinner im La Mezcla

Bela Gabor Lenz und Anna Suk, Nominierte für den Götz-George-Nachwuchspreis

Holger Jungnickel, Nominierter Michael-Ballhaus-Preis im Gespräch mit Simone Moll (Daimler AG) und Ute Böhringer-Mai (ARRI)

Faraz Shariat, Preisträger Abendfüllender Spielfilm mit Maryam Zaree, Nominierte Dokumentarfilm

Maria Mehnert (Produktionskoordination FIRST STEPS) und Claudia Loewe, Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie Produktion bei der Probe im Theater des Westens

Eva Kemme, Jurorin Dokumentarfilmjury in der Beauty Lounge von Förderer und Beauty-Partner Shan Rahimkhan

Petra Zieser in der Beauty Lounge von Shan Rahimkhan

Christine Urspruch beim GALA-Vorempfang

Laura Lackmann, Jurorin Drehbuch beim GALA-Vorempfang

Preisstifterin Katja Eichinger, Ulrich Matthes, Präsident der Deutschen Filmakademie und Iris Berben beim GALA-Vorempfang

Preisträgerin Veronika Hafner (Werbefilm) beim GALA-Vorempfang

Anna Suk, Nominierte Götz-George-Nachwuchspreis beim GALA-Vorempfang

Raquel Molt, Casterin des Gewinnerfilms „Futur Drei“ mit Benjamin Radjaipour, Preisträger Götz-George-Nachwuchspreis

Sebastian Urzendowsky, Petra Zieser und Drehbuchjurorin Heide Schwochow

Constantin von Jascheroff und Moderator Knut Elstermann

Werbefilmjurorin Alice Dwyer und Ehemann Sabin Tambrea

Trystan Pütter und Natalia Avalon

Ehrenpreisträgerin und Künstlerische Leiterin Andrea Hohnen mit FIRST STEPS-Initiator Nico Hofmann

Alicia von Rittberg und Jannik Schümann

Bibiana Beglau

Aaron Hilmer

Marleen Lohse

Stefan Gärtner, ProSiebenSat.1 / Seven Pictures mit Hermine Huntgeburth

Anne Ratte-Polle

PreisträgerInnen FIRST STEPS 2018 für „Hagazussa“: Lukas Feigelfeld (Abendfüllender Spielfilm) und Mariel Baqueiro (Michael-Ballhaus-Preis)

Kim Riedle

Die Nominierten der FIRST STEPS Awards 2019 mit der Künstlerischen Leiterin und Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen

Die Preisstifterinnen Marika George und Katja Eichinger

Iris Berben und Edin Hasanovic

Die Preisstifterinnen Katja und Nina Eichinger

FIRST STEPS-Initiator Nico Hofmann

Die Veranstalter und Preisstifter der FIRST STEPS Awards

Moderator Knut Elstermann

Steffi Ackermann (Warner Bros.) und Drehbuchjuror Oliver Ziegenbalg

Preisträgerin NO FEAR Award Romana Janik

Jurorin Sonja Heiss und die PreisträgerInnen des Götz-George-Nachwuchspreises, Banafshe Hourmazdi, Benjamin Radjaipour und Eidin Jalali

Die ehemaligen ModeratorInnen der FIRST STEPS Awards singen ein Ständchen für Ehrenpreisträgerin und Künstlerische Leiterin Andrea Hohnen

Dokumentarfilmjurorin Petra Gute und Moderator Knut Elstermann

Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen

Werbefilmjurorin Alice Dwyer während der Preisverleihung

Spielfilmjurorin Katja Nicodemus

Preisstifterin Marika George und die PreisträgerInnen des Götz-George-Nachwuchspreises, Banafshe Hourmazdi, Benjamin Radjaipour und Eidin Jalali

Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen

Benjamin Herrmann, Vorstandsvorsitzender Deutsche Filmakademie, Anne Leppin, Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie und Preisstifterin Nina Eichinger

Drehbuchjury FIRST STEPS Awards 2019: Oliver Ziegenbalg, Laura Lackmann, Heide Schwochow

Standing Ovations für Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen im Berliner Stage Theater des Westens

Standing Ovations für Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen im Berliner Stage Theater des Westens

Die PreisträgerInnen der FIRST STEPS Awards 2019

Preisträger Faraz Shariat (Abendfüllender Spielfilm) mit Preisstifterin Tanja George

Ehrenpreisträgerin Andrea Hohnen

DJ-Duo Porto Bello: Trystan Pütter und William Minke

Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Detlev Buck in Spiellaune

Susan Sideropoulos am Stand von MySpäti

Anna Brüggemann und Max Mauff

Aftershow Party im Berliner Stage Theater des Westens

Aftershow Party im Berliner Stage Theater des Westens

Christian Rohde (UFA) mit Begleitung

Drehbuch-Nominierte FIRST STEPS 2018 Katja Klengel (links) mit Drehbuch-Nominierter FIRST STEPS 2019, Malina Nwabuonwor (rechts)

Mittig: Nominierte Christoph Sarow (Kurz- und Animationsfilm) und Timm Völkner (Werbefilm) auf der Aftershow Party

Nominierte Eva Trobisch (Abendfüllender Spielfilm) mit Trini Götze (Trimafilm) und Jennifer Stahl, Programmleitung FIRST STEPS

Laura Mihajlovic, Nominierte NO FEAR Award

Michael Fetter Nathansky, Nominierter Abendfüllender Spielfilm

Preisstifterin Nina Eichinger und Claudia Loewe, Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie Produktion

Alicia von Rittberg mit Begleitung

Spielbank Berlin auf der Aftershow Party

Die Juroren Jochen Laube (Spielfilmjury, links) und Oliver Ziegenbalg (Drehbuchjury, rechts)

Mechthild Holter, Agentur Players und Edin Hasanovic

Susana Abdulmajid, Nominierte Götz-George-Nachwuchspreis

Holger Jungnickel, Nominierter Michael-Ballhaus-Preis

Anna Suk, Nominierte Götz-George-Nachwuchspreis mit Begleitung

Martin Winter, Nominierter Mittellanger Spielfilm mit Begleitung

Die Preisträger des Filmteams „Futur Drei“: Benjamin Radjaipour, Regisseur Faraz Shariat und Eidin Jalali

Jakob Lass, Maria Köpf (Geschäftsführerin Deutsche Filmakademie) und Anne Ratte-Polle

© Florian Liedel sowie © Eventpress / Harald Fuhr

Unsere Preisträger/Innen 2019

Die GewinnerInnen 2019 im Überblick: (PDF)

Bildmaterial für Ihre Berichterstattung finden Sie hier. Bei weiteren Material- oder Interviewwünschen wenden Sie sich bitte an unsere betreuuende Presseagentur:

SCHMIDT SCHUMACHER Presseagentur // Barbara Schmidt, Anna Schattkowsky
Mommsenstraße 34, 10629 Berlin
Tel: 030 / 26 39 13 – 0, Fax: 030 / 26 39 13 – 15
E-Mail: info@schmidtschumacher.de

Preisträgerinnen 2019

Veronika Hafner, Preisträgerin Kategorie Werbefilm

Tuna Kaptan, Preisträger Kategorie Kurz- und Animationsfilm

Ivan Markovic, Preisträger Kategorie Mittellanger Spielfilm

Friederike Güssefeld, Preisträgerin Kategorie Dokumentarfilm

Jacob Hauptmann, Preisträger Kategorie Drehbuch

Romana Janik, Preisträgerin Kategorie NO FEAR Award

Faraz Shariat, Preisträger Kategorie Abendfüllender Spielfilm

Benjamin Radjaipour, Banafshe Hourmazdi, Eidin Jalali, Preisträger·in Götz-George-Nachwuchspreis

Andrea Hohnen, Ehrenpreisträgerin

© Eventpress / Harald Fuhr

FIRST STEPS Interviews bei FredCarpet

Zur Preisverleihung am 9. September berichtete unser Medienpartner FredCarpet wieder live vom Roten Teppich und aus der Winners' Lounge. Der Livestream und die Interviews sind weiterhin online verfügbar unter www.fredcarpet.com

FIRST STEPS sagt Danke!

Zum runden Geburtstag, den FIRST STEPS 2019 feiert, gilt es in diesem Jahr einmal mehr „Danke“ zu sagen an all die Veranstalter, Förderer und Sponsoren, die dem wichtigsten deutschen Nachwuchspreis über all die Jahre zu der Bedeutung und dem Stellenwert verhalfen, die er heute innerhalb der Branche genießt.

Die Veranstalter ARRI, Mercedes-Benz, ProSiebenSat.1 TV Deutschland, UFA und Warner Bros. bilden unter dem Dach der Deutschen Filmakademie das inhaltliche Fundament für FIRST STEPS. Wir freuen uns sehr, diese sechs Partner an unserer Seite zu wissen und mit ihnen gemeinsam FIRST STEPS jedes Jahr aufs Neue zu gestalten. Neben dem Zusammenspiel der Veranstalter stehen diverse Förderer mit großem Engagement an unserer Seite und tragen im gemeinsamen Wirken das Gesamtprogramm von FIRST STEPS.

Eine Übersicht aller Förderer und Sponsoren finden Sie hier sowie in unserer Pressemitteilung.

Der FIRST STEPS Ehrenpreis 2019 geht an Andrea Hohnen

© Barbara Dietl

FIRST STEPS wird 20 – und mit dem wichtigsten deutschen Nachwuchspreis feiert auch die Künstlerische Leiterin Andrea Hohnen ihr 20-jähriges Jubiläum und gibt zugleich ihren Abschied von FIRST STEPS bekannt. Am 9. September möchten wir ihr langjähriges Engagement mit dem FIRST STEPS Ehrenpreis würdigen.

Andrea Hohnen hat den Preis in 20 Jahren Bestehen maßgeblich gestaltet und weiterentwickelt – hierzu FIRST STEPS-Initiator Prof. Nico Hofmann, CEO UFA GmbH:
„Andrea Hohnen war, ist und bleibt das Gesicht, die treibende Kraft und der kreative Kern von FIRST STEPS. Andreas Leidenschaft für den jüngsten deutschen Film, ihre Genauigkeit und Unbestechlichkeit im Blick auf Regisseur·innen, Kameraleute oder Drehbuchautor·innen, das hat etwas Einmaliges. Generationen junger Filmemacher·innen haben ihre Karriere der Entdeckungsfreude von Andrea zu verdanken, es ist ein Lebenswerk, das Andrea Hohnen mit FIRST STEPS hinterlässt. Ich bin ihr persönlich zutiefst dankbar, jede Minute, die wir gemeinsam diskutiert haben, war ein großer Gewinn.“

Es ist Andrea Hohnens unermüdlichen Einsatz zu verdanken, dass sich FIRST STEPS zu einem echten Gütesiegel und einer Eintrittskarte in die Branche entwickelt hat. Mit dem FIRST STEPS Ehrenpreis möchten wir ihr danken und uns verneigen vor ihrer schier unerschöpflichen Energie, ihrem Wissen, ihrer Professionalität und ihrer Neugier.

Nähere Informationen finden Sie in unserer Pressemitteilung.

FIRST STEPS Nominiertentag

Die Nominierten 2019

Das Panel „Mit dem Debüt zum Erfolg?“ v.l.n.r. Jonas Dornbach (Komplizen Film), Dennis Schanz (Showrunner "Skylines"), FIRST STEPS-Gewinnerin Katja Benrath (Regisseurin "Watu Wote", "Rocca verändert die Welt"), Philipp Walz (Warner Bros.), Andrea Hohnen (Künstlerische Leiterin)

Dr. Stefan Gärtner (ProSiebenSat.1 / Seven Pictures Film) während seiner Keynote

FIRST STEPS Nominiertentag im FluxBau

Lisa Voelter ("Hauptinstitut für seelische Gesundheit")

Die Künstlerische Leiterin Andrea Hohnen beim Moderieren

Christoph Sarow ("Blieschow")

Eidin Jalali (Schauspieler "Futur Drei")

Das Team von "Sag du es mir" auf der Terrasse des FluxBau

Kai Kreuser ("Label Me") und Eva Trobisch ("Alles ist gut") im Gespräch

Benjamin Herrmann, Vorstandsvorsitzender der Deutschen Filmakademie, und Akademie-Geschäftsführerin Maria Köpf

Die Podiumsgäste Dennis Schanz und Jonas Dornbach im Gespräch

Moderator Markus Kavka im Interview mit FIRST STEPS-Nominee Erik Schmitt ("Nashorn im Galopp", "Cleo") für MDR Unicato

FIRST STEPS Nominiertentag im FluxBau

FIRST STEPS Nominiertentag im FluxBau

David Armati Lechner (Produzent "Alles ist gut")

Malina Nwabuonwor (Drehbuch "Tobias")

Die Podiumsgäste v.l.n.r. Philipp Walz (Warner Bros.), FIRST STEPS-Gewinnerin Katja Benrath (Regisseurin "Watu Wote", "Rocca verändert die Welt"), Dennis Schanz (Showrunner "Skylines"), Andrea Hohnen (Künstlerische Leiterin), Dr. Stefan Gärtner (ProSiebenSat.1 / Seven Pictures Film), Jonas Dornbach (Komplizen Film)

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie

Liebe Filmschaffende, Freund·innen und Kolleg·innen,

vielen Dank für euer zahlreiches Erscheinen zum Nominiertentag am 20. August im Berliner FluxBau an der Spree. Wir hatten eine wunderbare Zeit mit anregenden Gesprächen, tollen Begegnungen und inspirierenden Gästen.

Eine Übersicht aller Nominierungen finden Sie hier.

© Florian Liedel
© Florian Liedel

Die Vorstellung der Nominierten wurde ergänzt durch ein Panel mit folgenden Gästen (v.l.n.r.): Philipp Walz (Warner Bros.), Katja Benrath (Regisseurin "Rocca verändert die Welt"), Dennis Schanz (Showrunner "Skylines"), Andrea Hohnen (FIRST STEPS), Dr. Stefan Gärtner (ProSiebenSat.1 / Seven Pictures Film), Jonas Dornbach (Komplizen Film)

News

16.09.2019 

Zürich Film Festival

Viele bekannte FIRST STEPS Gesichter im "Fokus" WettbewerbWeiter

13.09.2019 

cast & cut - Stipendien für Kurzfilmer·innen 2020

Bewerbungsschluss am 30. September 2019Weiter

13.09.2019 

Thomas Strittmatter Preis

Bewerbungsschluss am 1. Oktober Weiter

© 2019 First Steps