2020

Kurz- und Animationsfilm

INTERSTATE 8, Regie: Anne Thieme

Mittellanger Spielfilm

LYCHEN 92, Regie: Constanze Klaue

Abendfüllender Spielfilm

THE TROUBLE WITH BEING BORN, Regie: Sandra Wollner

Dokumentarfilm

NEVERLAND, Regie: Erald Dika

Werbefilm

A FISHED UP LIFE, Regie: Hanna Seidel

NO FEAR Award

TRADING HAPPINESS / TRAO ĐỔI HẠNH PHÚC, Produktion: Pia To

Michael-Ballhaus-Preis

TALA’VISION, Kamera: Philip Henze

Drehbuchpreis

DRAKULLA – ALBANIENS DRACULA, Drehbuch: Driton Sadiku

Götz-George-Nachwuchspreis

Steven Sowah in DRECK

FIRST STEPS Publikumspreis

HAUS KUMMERVELDT, Produktion: Lotte Ruf

2019

Kurz- und Animationsfilm

HÖRST DU, MUTTER?, Regie: Tuna Kaptan

Mittellanger Spielfilm

AB MORGEN WERDE ICH … / FROM TOMORROW ON, I WILL, Regie: Ivan Marković

Abendfüllender Spielfilm

FUTUR DREI, Regie: Faraz Shariat

Dokumentarfilm

OUT OF PLACE, Regie: Friederike Güssefeld

Werbefilm

WOULD YOU LISTEN?, Regie: Veronika Hafner

NO FEAR Award

1986, Produktion: Romana Janik

Michael-Ballhaus-Preis

OFF SEASON, Kamera: Sabine Panossian

Drehbuchpreis

ZEIT DER MONSTER, Drehbuch: Jacob Hauptmann

Götz-George-Nachwuchspreis

Schauspielensemble Benjamin Radjaipour · Eidin Jalali · Banafshe Hourmazdi in FUTUR DREI

FIRST STEPS Ehrenpreis

Andrea Hohnen

2018

Kurz- und Animationsfilm

IN DER ZWISCHENZEIT / MEANWHILE, Regie: Mate Ugrin

Mittellanger Spielfilm

AM HIMMEL, Regie: Magdalena Chmielewska

Abendfüllender Spielfilm

HAGAZUSSA, Regie: Lukas Feigelfeld

Dokumentarfilm

TACKLING LIFE, Regie: Johannes List

Werbefilm

myBORDER´S joyFENCE, Regie: Michael Kranz

NO FEAR Award

FRÜHER ODER SPÄTER, Produktion: Marius Ehlayil

Michael-Ballhaus-Preis

HAGAZUSSA, Kamera: Mariel Baqueiro

Drehbuchpreis

DER STORCH IST TOT, Drehbuch: Janett Lederer

Götz-George-Nachwuchspreis

Zejhun Demirov in ORAY

FIRST STEPS Ehrenpreis

Dieter Kosslick

2017

Kurz- und Animationsfilm

WATU WOTE, Regie: Katja Benrath

Mittellanger Spielfilm

FINAL STAGE, Regie: Nicolaas Schmidt

Abendfüllender Spielfilm

DIE BESTE ALLER WELTEN, Regie: Adrian Goiginger

Dokumentarfilm

OHNE DIESE WELT, Regie: Nora Fingscheidt

Drehbuchpreis

TERRA MURATA, Drehbuch: Daphne Ferraro

NO FEAR Award

WATU WOTE, Produktion: Tobias Rosen

Götz-George-Nachwuchspreis

Jonas Dassler in LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS

Werbefilm

ABC OF DEATH, Regie: Dorian Lebherz, Daniel Titz

Michael-Ballhaus-Preis

LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS, Kamera: Michał Grabowski

Ehrenpreis 2017

Nina Haun, Casterin

2016

Kurz- und Animationsfilm

MILLIMETERLE, Regie: Pascal Reinmann

Mittellanger Spielfilm

HENRY, Regie: Philipp Fussenegger

Abendfüllender Spielfilm

HAUS OHNE DACH, Regie: Soleen Yusef

Dokumentarfilm

RAVING IRAN, Regie: Susanne Regina Meures

NO FEAR Award

FADO, Produktion: Tara Biere

Werbefilm

MOONJOURNEY, Regie: Chiara Grabmayr

Michael-Ballhaus-Preis

Valentina, Kamera: Luise Schröder

Ehrenpreis 2016

One Fine Day Films
Sarika Hemi Lakhani, Marie Steinmann, Tom Tykwer

2015

Kurz- und Animationsfilm

SADAKAT, Regie: Ilker Çatak

Mittellanger Spielfilm

ALLES WIRD GUT, Regie: Patrick Vollrath

Abendfüllender Spielfilm

MA FOLIE, Regie: Andrina Mračnikar

Dokumentarfilm

HINTER DEM SCHNEESTURM, Regie: Levin Peter

NO FEAR Award

THE LONG DISTANE, Produktion: Simon Riedl

Werbefilm

WALK WIH ME, Regie: Ju Lee

Michael-Ballhaus-PreiS

AFTER SPRING COMES FALL, Kamera: Johannes Waltermann

Ehrenpreis 2015

Knut Elstermann

2014

Kurz- und Animationsfilm

BÄR, Regie: Pascal Flörks

Mittellanger Spielfilm

MUSIK, Regie: Stefan Bohun

Abendfüllender Spielfilm

LOS ÁNGELES, Regie: Damian John Harper

Dokumentarfilm

DIE MENSCHENLIEBE, Regie: Maximilian Haslberger

NO FEAR Award

BACKPACK, Produktion: Sebastian Cordes

Werbefilm

SAVE YOUR SKIN, Regie: Andreas Bruns

Michael-Ballhaus-Preis

PRON PUNK POETRY, Kamera: Julia Hönemann

Ehrenpreis 2014

Heinz Badewitz

2013

Kurz- und Animationsfilm

PARVANEH, Regie: Talkhon Hamzavi

Mittellanger Spielfilm

SUNNY, Regie: Barbara Ott

Abendfüllender Spielfilm

LAMENTO, Regie: Jöns Jönsson

Dokumentarfilm

Neuland, Regie: Anna Thommen, Kamera: Gabriela Betschart

NO FEAR Award

ZWEI MÜTTER, Produktion: Cosima Maria Degler

Werbefilm

MCP, Regie: Tobias Haase

FIRST STEPS Ehrenpreis 2013

Rosa von Praunheim

2012

Kurz- und Animationsfilm

KELLERLKIND, Regie: Julia Ocker

Mittellanger Spielfilm

AUSREICHEND, Regie: Isabel Prahl

Abendfüllender Spielfilm

Staub auf unseren Herzen, Regie: Hanna Doose

Dokumentarfilm

Reality 2.0, Regie: Victor Orozco Ramirez

NO FEAR Award

WIR SIND WIEDER WER!, Produktion: Steffen Hofbauer

Werbefilm

SKY NORDPOL, Regie: Stephan Strube

Ehrenpreis

Die Redaktion "Das kleine Fernsehspiel"

2011

Kurz- und Animationsfilm

DÍGAME – SAG MIR, Regie:Josephine Frydetzki

Mittellanger Spielfilm

PAPA, Regie: Umut Dag

Abendfüllender Spielfilm

KRIEGERIN, Regie: David F. Wnendt

Dokumentarfilm

DIE FRAU DES FOTOGRAFEN, Regie: Karsten Krause und Philip Widman
THE OTHER CHELSEA – EINE GESCHICHTE AUS DONZEK, Regie: Jakob Preuss

Werbefilm

WIR BEKLAUEN DICH DOCH NICHT, ODER?, Regie: Judith Schöll

Ehrenpreis

Gerd Ruge

2010

Kurz- und Animationsfilm

A LOST AND FOUND BOX OF HUMAN SENSATION, Regie: Martin Wallner, Stefan Leuchtenberg

Mittellanger Spielfilm

PHILIPP, Regie: Fabian Möhrke

Abendfüllender Spielfilm

BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUF BEWÄHRUNG, Regie: Oliver Kienle

Dokumentarfilm

EIN SOMMER VOLLER TÜREN, Regie: Stefan Ludwig

Werbefilm

ROSCOSMOS EDITION I-III, Regie: Florian Friedrich Dünzen

Sonderpreis Kamera gestiftet von Kodak Stuttgarts

SHAHADA, Kamera: Yoshi Heimrath

Ehrenpreis

Helene Schwarz

2009

Kurz- und Animationsfilm

AM ANDEREN ENDE, Regie: Philipp Döring

Mittellanger Spielfilm

WAGs, Regie: Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner

Abendfüllender Spielfilm

SCHWERKRAFT, Regie: Maximilian Erlenwein

Dokumentarfilm

DIE MASSNAHME, Regie: Maik Bialk

Werbefilm

CELEBRATE SENSUALITY, Regie: Hanna Maria Heidrich, Alex Eslam

Sonderpreis Drehbuch

AM ANDEREN ENDE, Buch: Katharina Kress

Ehrenpreis

Susan Schulte

2008

Kurz- und Animationsfilm

ROBIN, Regie: Hanno Olderdissen

Mittellanger Spielfilm

MIT SECHZEHN BIN ICH WEG, Regie: Mark Monheim

Abendfüllender Spielfilm

NACHT VOR AUGEN, Regie: Brigitte Maria Bertele

Dokumentarfilm

SONBOL, Regie: Niko Apel

Werbefilm

BUSBALLETT, Regie: Christian Mielmann
FILMEMACHEN: FAKI/STUNT, Regie: Hanno Olderdissen, Markus Sehr

Ehrenpreis

Stefan Aust

2007

Kurz- und Animationsfilm

DIE UNSICHTBARE HAND, Regie: Dirk Lütter

Abendfüllender Spielfilm

DER BLINDE FLECK, Regie: Tom Zenker
HOTEL VERY WELCOME, Regie: Sonja Heiss

Dokumentarfilm

WEGE GOTTES, Regie: Eva Neymann

Werbefilm

SCHMANNS FLUCHT, Regie: Tim Günther

###Sonderpreise Schauspiel
Luise Berndt in JAGDHUNDE
Mehdi Neblu in TERESAS ZIMMER

Ehrenpreis

Klaus Wowereit

2006

Kurz- und Animationsfilm

FAIR TRADE, Regie: Michael Dreher

Mittellanger Spielfilm

ENDE DER STRECKE, Regie: Bastian Günther

Abendfüllender Spielfilm

PRINZESSIN, Regie: Birgit Grosskopf

Dokumentarfilm

THE END OF THE NEUBACHER PROJECT, Regie: Marcus J. Carney

Werbefilm

KIOSK I+II, Regie: Philip Haucke, Jens Junker

2005

Kurz- und Animationsfilm

FLOH!, Regie: Christine Wiederkehr

Mittellanger Spielfilm

TAGE AUS NACHT, Regie: Jasmin L. Hermann

Abendfüllender Spielfilm

SCHLÄFER, Regie: Benjamin Heisenberg

Dokumentarfilm

ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT, Regie: Tamara Milosevic

Werbefilm

RACING BEATS, Regie: Steffen Hacker, Alexander Kiesl

2004

Kurz- und Animationsfilm

WACKELKONTAKT, Regie: Ralph Etter

Mittellanger Spielfilm

ALLERSEELEN, Regie: Markus Mörth

Abendfüllender Spielfilm

KATZE IM SACK, Regie: Florian Schwarz

Dokumentarfilm

JANINE F., Regie: Teresa Renn

Werbefilm

KEINE GEGENFRAGE 1-4, Regie: Frieder Wittich

2003

Kurz- und Animationsfilm

TUBE SWAPPER, Regie: Meike Walcha

Mittellanger Spielfilm

DER TYP, Regie: Patrick Tauss

Abendfüllender Spielfilm

FREMDER FREUND, Regie: Elmar Fischer

Dokumentarfilm

INTIMITAETEN, Regie: Lukas Schmid

Werbefilm

HEISER 1-3, Regie: Ulrike von Ribbeck, Birgit Möller

2002

Kurz- und Animationsfilm

ALLES ANDERS, Regie: Ina Weisse

Mittellanger Spielfilm

RICHTUNG ZUKUNFT DURCH DIE NACHT, Regie: Jörg Kalt

Abendfüllender Spielfilm

ERSTE EHE, Regie: Isabelle Stever

Dokumentarfilm

DIE PERLE IN DER KACKE, Regie: Dirk Böll

Werbefilm

FIRST LOVE, Regie: Marc Lutz

2001

Kurz- und Animationsfilm

LETZTE HILFE, Regie: Gabriela D`Hondt

Mittellange Spielfilme

MEIN STERN, Regie: Valeska Grisebach
ÜBER WASSER, Regie: Kirsten Peters

Abendfüllender Spielfilm

DAS WEISSE RAUSCHEN, Regie: Hans Weingartner

Dokumentarfilm

GROUNDSPEED, Regie: Luzia Schmid

2000

Kurz- und Animationsfilm

HARTES BROT, Regie: Nathalie Percillier

Mittellanger Spielfilm

QUIERO SER, Regie: Florian Gallenberger

Abendfüllender Spielfilm

VERGISS AMERIKA, Regie: Vanessa Jopp

Dokumentarfilme

DRECKFRESSER, Regie: Branwen Okpako
NACHTTANKE, Regie: Samir Nasr